Куда исчез миллион пенсионеров в России? Численность пожилых сокращается быстрее плана

В этом году уже ждут, что убудет даже больше пенсионеров, чем изначально рассчитывали

Пенсионеры. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
В июле ПФР перечислит доплаты из пенсионных накоплений, уже известно кому повезёт

Число пенсионеров в России уменьшается рекордными темпами — даже быстрее, чем рассчитывали власти. В прошлом году исчез миллион пенсионеров, в этом году убыль также может превысить бюджетный план, отмечают эксперты.

К январю 2022 года число пенсионеров сократилось на 1,1 млн человек. Это снижение оказалось рекордным с начала 1990-х, сказано в сообщении ПФР. При этом, по проекту бюджета предполагалось, что число получателей пенсии сократится только на 300 тысяч человек. 

Численность граждан, получающих выплаты по старости, снижается с 2019 года из-за пенсионной реформы. Свой «вклад» внесла и пандемия коронавируса. В Пенсионном фонде сообщили, что в 2021 году из-за пандемии количество пенсионеров сократилось на 200 тысяч человек.

Если бы не было пенсионной реформы, в 2021 году на пенсию должны были выйти 1,8 млн человек, но по факту вышло только 974 тысячи.

За 2022 год, по прогнозам, число получателей страховой пенсии должно сократиться примерно на 384 тысячи человек. Однако, как отмечают эксперты, судя по тенденции прошлого года и продолжающейся пандемии, вероятнее всего, пенсионеров станет значительно меньше.

В дальнейшем, подсчитывают аналитики, на пенсию по старости будет уходить всё меньше граждан. Многим придётся ждать социальной пенсии, которую назначают на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Это связано с серой схемой трудоустройства, по которой сейчас работают многие граждане и ростом требований к пенсионерам. 

так, к окончанию пенсионной реформы — то есть к 2028 году, чтобы оформить пенсию по старости потребуется не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Для сравнения, в 2019 году нужно было только 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициента.

К слову, размер социальной пенсии примерно в 1,6 раза ниже страховой, но даже этих денег многие могут просто не дождаться, резюмируют эксперты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путин поднял пенсии военным на 10%, закон уже подписан

Обратной дороги нет — Пенсионного фонда больше не будет

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий