Куда отправятся россияне на новогодние каникулы, несмотря на коронавирус

Куда отправятся россияне на новогодние каникулы, несмотря на коронавирус

Куда отправятся россияне на новогодние каникулы, несмотря на коронавирус. Фото: С сайта: pixabay.com

Предыстория: 

20 кубанцев отправили под арест за игнорирование норм безопасности в пандемию

Данные туроператоров свидетельствуют о том, что россиян не пугает пандемия коронавируса, и они не отказываются от поездок в период новогодних выходных. Самые популярные направления в России — Краснодарский край, Калининград, Санкт-Петербург. Для отдыха за рубежом россияне выбирают Турцию, ОАЭ и Кубу. В январе 2021 году туроператоры также предсказывают рост спроса на новые направления. Где будут проводить первую декаду января жители страны, рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

По информации Ассоциации туроператоров России, самыми желанными странами для отдыха на старте 2021 года для россиян остаются Турция, Арабские Эмираты, Мальдивы, Занзибар и Куба. Большая часть отдыхающих направится в Турцию и их не пугает, что в этой стране наблюдается прирост «ковидных» больных. По статистике, Турция занимает четвертое место в мире по количеству зараженных коронавирусом, однако закрывать границы для туристов там не планируют.

Главным «ограничителем» для жителей России, желающих погреться на солнце за границей в Новый год, является ограниченное число авиарейсов, что заметно подняло в цене авиабилеты. Так, в ОАЭ из России направляются только 17 рейсов в неделю, на Кубу — четыре, на Мальдивы — восемь.

Таиланд, который недавно открыл границы, теперь у россиян не в фаворе. Препятствием, которое тормозит спрос, стали бюрократические проволочки и слишком высокие требования к состоятельности туристов. Теперь, чтобы получить визу, необходимо собрать значительное количество документов и предоставить подтверждение из банка о том, что в течение полугода на счету туриста находилась сумма, превышающая 1,2 млн рублей. Далеко не все россияне имеют такой счет в банке, поэтому пока их отдых в Таиланде откладывается. Еще один минус отдыха в этой стране — обязанность отбыть двухнедельный карантин в отеле, прежде чем путешествовать по стране. Причем карантин туристам придется оплачивать из своего кармана.

Вместо Таиланда россияне выбирают отдых в Белоруссии, Киргизии, Армении, Молдавии, но чемпионами по спросу остаются Сочи, Калининград и Симферополь. Нашествие туристов в этом году ждет Санкт-Петербург, Краснодар, Москву и Минеральные воды.

На лыжный курорт в Новокузнецк в этом году могут приехать неожиданно много россиян. Готовятся к наплыву отдыхающих в Хибинах, Архызе, Домбае. В этом году ожидается также повышение интереса к путешествиям по маршруту «Золотое кольцо».

На период новогодних праздников продано уже около 95% авиабилетов, а отельеры свидетельствуют о бронях номеров на уровне 70%. Однако пока представители туристической сферы не сильно радуются. Дело в том, что спрос на отдых может значительно просесть из-за ограничительных мер, которые в перспективе могут ввести в некоторых регионах. Например, в Санкт-Петербурге уже объявили, что заведения общепита будут полностью закрыты с 30 декабря по 3 января, а с 4 по 10 января будут работать с временными ограничениями. Если в туристических регионах будут введены запреты на передвижения между населенными пунктами, то это еще больше испугает россиян.

Продолжение: 

Около 1000 человек прошли постковидную реабилитацию в здравницах Кубани

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий