Куда растут: сумасшедшее увеличение цен на новостройки отмечено на курортах Кубани

Куда растут: сумасшедшее увеличение цен на новостройки отмечено на курортах Кубани

Куда растут: «сумасшедшее» увеличение цен на новостройки отмечено на курортах Кубани. Фото: Людмила Лата

По данным исследования ЦИАН, цены на новостройки в курортных городах России на Черноморском побережье в период с апреля по июнь 2021 года выросли в среднем на 9,6%. Самые высокие цены на квартиры в новых домах сформировались в Сочи и Ялте, их «догоняют» цены в Новороссийске и Туапсе, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РБК.

Если оценивать динамику цен, то лидером по подорожанию среди черноморских городов стал Новороссийск. В городе-герое «квадрат» в новостройке в период с июня по апрель ткущего года «взлетел» в цене на 19,8% — с 84,9 тысяч рублей до 101,7 тысячи рублей. На втором месте по росту цен — Севастополь, где квадратный метр жилья в апреле стоил 103,8 тысяч рублей, а уже в июне стал продаваться на 11,8% дороже — по 116 тысяч рублей. На третьем месте по положительной динамике цен — Анапа. На популярном курорте «квадрат» в новостройках подорожал на 11,6% с 120,4 тысяч рублей до 134,4 тысяч рублей.

«Чемпионом» по цене за квадратный метр в новостройках по-прежнему является Сочи. За квартал «квадрат» в олимпийской столице прибавил в цене 9,1% и стал стоить 236,6 тысяч рублей.

В Туапсе недвижимость подорожала не столь значительно. Квадратный метр жилья в новостройках в этом курортном городе вырос в цене на 4,3% с 94,6 тысяч рублей до 98,7 тысяч рублей.

Резкий «прыжок» цен на новостройки в курортных городах Кубани и Крыма эксперты объясняют интересом иногородних покупателей, который подстегнули пандемийные ограничения.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedi, аналитики консалтинговой группы SRG назвали российский город с максимальным ростом цен на жилье за три года — им ожидаемо стал Сочи. По данным экспертов, с мая 2018 года по май 2021-го средняя стоимость 1 кв. м жилья в Сочи выросла на 63,89%, и составила 150,65 тыс. рублей.

В Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе цены на недвижимость также стремительно растут. Объективных причин для подорожания жилья много: введение льготной ипотеки, переход девелоперов на проектную систему финансирования строительства с использованием эскроу-счетов, увеличившийся интерес россиян к недвижимости у моря в период карантинных ограничений из-за коронавируса. Кроме того, в курортных городах в Краснодарском крае власти активно наводят порядок с застройкой и ограничили высоту высоток, которые возводят в прибрежных зонах, а также запретили возводить из вблизи моря. Это также повлияло на цены.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий