Курорт Кубани стал чемпионом по росту цен на турпутевки в мае

Курорт Кубани стал чемпионом по росту цен на турпутевки в мае

Курорт Кубани стал «чемпионом» по росту цен на турпутевки в мае. Фото: Анна Мажуга

Предыстория: 

В Туапсинском районе расторгнут договоры с арендаторами, не способными содержать пляжи

Сочи — стал лидером по росту цен на туристические путевки за год среди российских и зарубежных направлений. Стоимость туров в Калининград осталась на уровне 2020 года, а поездки в Москву и Санкт-Петербург, напротив, подешевели на 5-10%, в связи с сокращением притока иностранных туристов из-за коронавируса, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

По данным исследования «Тинькофф Путешествия» и «Травелата», пакетные туры в Сочи за период с мая 2020 года по май 2021 года подорожали на 112%. Отдых в Абхазии стал обходится туристам на 79% дороже, туры в Объединенные Арабские Эмираты подорожали на 45%.

Увеличение стоимости отдыха по турпутевкам эксперты объясняют закрытием ряда туристических направлений и изменением курса валют. Рост цен на путешествия и отдых россиян не напугал. Напротив, в апреле 2021 года спрос на путевки увеличился на 30% по сравнению с «допандемийными» показателями 2019 года.

Отдых в Краснодарском крае и в Крыму подпрыгнул в цене из-за «взлета» ценников в отелях и гостиницах уровня 4-5 «звезд». Сюда приезжают туристы, которые ранее отдыхали в таких отелях за границей. Излишне высокий спрос на люксовое проживание, стал причиной дефицита свободных предложений, чем и объясняется рост цен. Отдых в трехзвездочных отелях подпрыгнул в цене менее значительно.

Средняя цена туров в Адлер в 2019 году составляла 30,8 тысяч рублей. В мае 2021 года средняя стоимость путевки в этот район Сочи стоит уже 41,9 тысячу рублей. Отдых в центре Сочи обойдется дороже почти в два раза — средняя стоимость турпакета в отеле в центре города стоит 73,9 тысяч рублей. В мае 2019 года путевка стоила 35 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге и Москве наблюдается дефицит туристов — иностранцы больше не приезжают в Россию из-за пандемии, поэтому там отельеры готовы снижать цены, лишь бы заманить отдыхающих. Так в культурной столице отдых за два года подорожал с 29,9 тысяч рублей до 41 тысячи.

В Калининграде отельеры подняли цены совсем незначительно. Средняя цена отдыха на этом направлении два года назад составляла 34,6 тысяч рублей, в мае 2021 года путевка в Калининград стоит в среднем — 35,7 тысяч рублей

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий