Квартиры в новостройках в России взлетели в цене на 30%

В среднем квадратный метр нового жилья стоит свыше 147 тысяч рублей

Квартиры в новостройках в России взлетели в цене на 30%. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Предыстория: 
Россиян предупредили об опасности ипотеки в 0,1% годовых

Эксперты подсчитали: новостройки в России подскочили в цене на треть. Один квадратный метр жилья в среднем обойдётся больше чем в 147 тысяч рублей.

Как сообщается в обзоре Единого ресурса застройщиков, новое жильё подорожало за год на 30%. При этом дороже всего «квадрат» стоит в Москве — 307,5 тысячи рублей. На втором месте Санкт-Петербург (184 тысячи рублей), «бронза» досталась Подмосковью, где за один квадратный метр придётся выложить порядка 133,5 тысячи рублей.

Самое дешёвое жильё на первичном рынке в Дагестане. Там «квадрат» обойдётся в 36,6 тысячи рублей, в Ингушетии новостройки стоят в среднем 37 тысяч рублей, в Карачаево-Черкессии 37,8 тысячи рублей, передаёт РИА ФАН.

Выяснилось также, для чего россияне берут квартиры в новостройках. Оказалось, что 29% покупателей приобретают жильё для улучшения жилищных условий после продажи имеющейся недвижимости, 27% — для переезда с арендуемой площади, 13% берут квартиры для детей, а 12% обзаводятся недвижимым имуществом для перепродажи. Среди целей покупки есть и другие, в частности, вложение маткапитала и покупка впрок, отмечается в сообщении Единого ресурса застройщиков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россияне могут лишиться квартиры, если в Сеть «утекут» паспортные данные — эксперт

Россиян предупредили об опасности ипотеки в 0,1% годовых

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий