Кубань вошла в десятку регионов с самым загрязненным воздухом

Лидеры антирейтинга — Красноярский край, Кемеровская область и ХМАО

Согласно результатам исследования, проведенного аналитиками международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в прошлом году предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн тонн загрязняющих веществ. В среднем на каждого жителя России пришлось около 155 кг вредных выбросов. Наибольшую опасность представляют промышленные предприятия: на них приходится три четверти отравляющих веществ. Еще четверть добавляет автомобильный транспорт. 21% всех выбросов предприятий дает металлургия.

Составить рейтинг регионов с самым загрязненным воздухом специалистам FinExpertiza помогли данные Росприроднадзора.

В прошлом году экологическая ситуация в Москве и Московской области улучшилась, они выбыли из топ-10 регионов по уровням опасных выбросов. Хуже всего дела обстоят в Красноярском крае (кстати, Красноярск лидирует в рейтинге городов мира с самым грязным воздухом).

Следом за ним в антирейтинге идут: Кемеровская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область, сообщает РБК.

Замыкает десятку рейтинга Краснодарский край, что особенно печально, учитывая, что Кубань является регионом, в котором особое место отводится развитию туризма.

Кубань вошла в десятку регионов с самым загрязненным воздухом

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий