Кубанские власти разрешили «забастовку избирателей» Навального

В четырех городах Краснодарского края в единый день «Забастовки избирателей» 28 января согласовали проведение протестных митингов, но только на окраинах городов.

Кубанские власти разрешили «забастовку избирателей» Навального

Смотрите также: Митинг сторонников Навального в Краснодаре 12 июня. Фоторепортаж «Югополиса»

Правда, они пройдут не на заявленных активистами площадках, а на предложенных администрацией.

Так, в Краснодаре вместо шествия по улице Красной и митинга у кинотеатра «Аврора» сторонникам Алексея Навального предложили собраться с шести до восьми вечера у «Баскет-холла».

В Сочи митинг с тысячей участников вместо центрального Курортного проспекта предложено провести в парке 50-летия Победы. В Ейске — на улице Портовая Аллея вместо Театральной площади. Альтернативная площадка предложена заявителям протестной акции и в Армавире.

В трех отказах от заявленных площадок чиновники стандартно ссылаются на то, что они уже заняты другими мероприятиями, а в Сочи – невозможностью перекрыть движение на оживленном Курортном проспекте, сообщает «Голос Кубани».

Как сообщают СМИ, в ряде российских городов на организаторов акции оказывается давление местными чиновниками и правоохранительными органами. При этом, как сообщал «Югополис», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов о том, исходит ли инициатива о запрете акций политика Алексея Навального в регионах из Кремля.

«Кремль не давал никакие ориентировки, и принятие подобных решений находится исключительно в прерогативе регионов, властей соответствующих регионов»,— сказал он.

Напомним, ранее Алексей Навальный призвал к всероссийской «забастовке избирателей» после того, как ему отказали в регистрации на выборах президента. Акция запланирована на 28 января.

ЦИК 25 декабря отказался зарегистрировать оппозиционера Алексея Навального кандидатом в президенты, объяснив это наличием у него непогашенной судимости по тяжкой статье Уголовного кодекса. Как сообщал «Югополис», политик подал жалобу на это решение в Верховный суд, но она была отклонена.

При этом Путин назвал «естественной практикой» недопуск кандидатов на выборы.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий