Кубанские законодатели обозначили пути решения проблем в сфере обращения с ТКО

Этот вопрос обсуждался 21 октября на встрече депутатов ЗСК с прокурором края Сергеем Табельским, которую провел спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко

Кубанские законодатели обозначили пути решения проблем в сфере обращения с ТКО

Сергей Табельский и Юрий Бурлачко

Юрий Бурлачко напомнил, что реформирование системы обращения с ТКО ведется в течение последних пяти лет. Однако сроки перехода регионов на нее несколько раз сдвигались.

Одна из основных задач в этом вопросе — увеличение доли отходов, направляемых на вторичную переработку. Эта работа в Краснодарском крае еще не завершена, тарифы на вывоз и переработку мусора не утверждены.

Руководитель парламента также обратил внимание не только на решение проблем с ТКО, но и на утилизацию строительных и медицинских отходов.

Сергей Табельский уточнил, что на территории края находятся еще 52 свалки, действующие полигоны практически заполнены, необходимо оперативно решать вопросы со строительством новых площадок для переработки отходов. По словам прокурора, территорию края нужно полностью очистить от свалок.

Председатель комитета по экологии Александр Джеус отметил, что переход региона на новую систему тормозится из-за отсутствия лицензированных полигонов ТКО и мощностей для размещения отходов на уже действующих площадках.

Глава комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев предложил внести в положение о краевом департаменте промышленности пункт о том, что он должен курировать программы по созданию промышленных мощностей, способных перерабатывать отходы.

На совещания в адрес краевого министерства ТЭК и ЖКХ, не выполнившего ряд поручений по организации работы с ТКО, был высказан ряд критических замечаний. Было отмечено, что данные на совещании поручения профильный комитет должен выполнить до конца текущего года.

Депутаты приняли резолюцию, содержащую предложения по выходу из ситуации. Министерству ТЭК и ЖКХ рекомендовано к 1 января 2021 года наладить деятельность региональных операторов в 11 зонах края, а также привести в соответствие с федеральным законодательством территориальную схему в области обращения с отходами. Региональному Минприроды поручено продолжить работу по выявлению несанкционированных свалок на территории муниципалитетов. Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства должен завершить процедуры по масштабным инвестпроектам строительства региональных экотехнопарков.

Профильным комитетам кубанского парламента спикер ЗСК поручил подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в области обращения с отходами.

«Ситуация в сфере обращения с ТКО — неблагоприятный фактор, препятствующий активному социально-экономическому развитию муниципалитетов края. Необходимо максимально оперативно общими усилиями отработать все озвученные вопросы», — подытожил Юрий Бурлачко.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий