Лаборатории проверят качество продукции бренда Сделано на Кубани

Лаборатории проверят качество продукции бренда Сделано на Кубани

Лаборатории проверят качество продукции под брендом «сделано на Кубани». Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Продукцию со знаком «Сделано на Кубани» проверят в лабораториях. Всего планируется закупить и исследовать более 160 образцов продовольственных и непродовольственных товаров, получивших по итогам краевого конкурса знак качества, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В крае прошло уже шесть конкурсов «Сделано на Кубани», цель которых — повышение качества и популяризация продукции, произведенной региональными предприятиями.

Как сообщили в департаменте потребительской сферы региона, в ближайшие дни качество и безопасность продукции со знаком качества «Сделано на Кубани» проверят с помощью лабораторных исследований. Анализу подвергнутся вина, безалкогольные напитки, хлеб, кондитерские изделия, мясные и колбасные изделия.

— Проводят исследования шесть аккредитованных лабораторий. Их специалисты приобретают продукцию в объектах торговли, составляют акт закупки и передают образцы на исследование. В итоге на каждый образец эксперты выдают протокол испытаний. Товары проверяют на ряд показателей: органолептические, физико-химические, микробиологические, а также на содержание токсичных элементов, — рассказали в департаменте.

Результаты озвучат в середине декабря.

Знак  «Сделано на Кубани» присваивается товарам-победителям на два года. Все два года департамент потребсферы вправе проводить дополнительные исследования на качество и безопасность продукции.

За время проведения конкурса проверено более 410 различных товаров. Только три предприятия при производстве четырех товаров допустили несоответствие предъявляемым требованиям. Эту продукцию лишили знака.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий