Легендарный санаторий им. Орджоникидзе в Сочи закрывают для туристов

Легендарный санаторий им. Орджоникидзе в Сочи закрывают для туристов

Самый известный заброшенный объект Сочи закроют для туристов для реставрации. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Санаторий Орджоникидзе в Сочи, находящийся многие годы в аварийном состоянии закрывают на реконструкцию. В ближайшее время туристы не смогут попасть на территорию объекта, некогда бывшего популярным местом отдыха. Курортный комплекс ждет глобальная перестройка, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

— Санаторий Орджоникидзе находится в ведении Управления делами Президента России и на балансе сочинского санатория “Авангард». Объект в аварийном состоянии, как и заявлялось ранее. Сейчас в санатории началась подготовка к реконструкции с сохранением всего историко-культурного наследия данного памятника архитектуры. В связи с этим вся территория санатория Орджоникидзе на время закрывается правообладателем объекта для массовых посещений, — пояснили в санатории «Авангард»— Филиале ФГБУ «Детский медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Справка. Заброшенный санаторий им. Серго Орджоникидзе — знаменитый санаторий в Хостинском районе города Сочи (между Дендрарием и Мацестой), существующий уже почти на протяжении столетия.

Комплекс, состоящий из 15 объектов, и раскинувшихся на территории в 16 гектаров, располагается на юго-западном склоне горы Быхта над Черным морем. Это удивительный памятник сталинской неоклассической архитектуры регионального и федерального значения.

История санатория началась в 1934-м году. Говорят, что решение о строительстве принимал лично Иосиф Сталин, он же подписывал распоряжение о его начале. Объект был построен в стиле сталинского ампира — заведение стало настоящим дворцом для тогдашних элит. В советские годы санаторий стал популярным местом отдыха для жителей всего Союза.

Руководил строительством другой именитый в то время чиновник — Серго Орджоникидзе.  В 1937 году основное строительство было завершено. Тогда же на отдых и лечение заехали первые постояльцы, но создание парка и инфраструктуры продолжалось вплоть до 1939 года.

В 2010 году санаторий был закрыт в для реконструкции, однако периодически санаторий открывал часть своих корпусов и принимал гостей.  Объект стал самым известным заброшенным местом на курорте.  Сейчас место привлекает не только туристов, но и местных жителей, приезжающих сюда отдохнуть от шумного города и полюбоваться великолепным видом, открывающимся отсюда.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий