Лепс, Басков, Пригожин, Билан и Тодоренко попросили у государства МРОТ

Многие звезды российской эстрады, финансы которых пострадали во время эпидемии, запросили материальную помощь для поддержки себя и своего бизнеса.

Лепс, Басков, Пригожин, Билан и Тодоренко попросили у государства МРОТ

Григорий Лепс

Ранее достоянием СМИ стали публичные перепалки деятелей шоу-бизнеса Григория Лепса, Иосифа Пригожина и Сергея Шнурова относительно того, голодают ли артисты и должно ли государство им помогать. В обсуждение скандальных заявлений включились и многие их коллеги по цеху.

Между тем, стало известно, что даже те деятели поп-культуры, которые утверждали, что артисты не относятся к числу бедняков и не имеют морального права просить помощь у государства, все же подали в НПС документы на получение субсидий. У многих из них есть свои компании, чаще всего оформленные как ИП, и теоретически они могут претендовать на выплаты в размере МРОТ (12 130 руб. на сотрудника), обещанные Владимиром Путиным.

Издание «Собеседник» изучило проблему и опубликовало результаты своих изысканий о том, кто из артистов, действительно, попросил государство о помощи.

Заявление на выплаты подал Григорий Лепс, но получил отказ, так как выяснилось, что количество работников в его компании в апреле уменьшилось по сравнению с мартом (одним из условий выплат было сохранение рабочих мест). Издание уточняет, что у Лепса есть ювелирный бизнес, также он занимается торговлей, оптикой и IT.

Продюсер Иосиф Пригожин и его супруга певица Валерия не подавали заявления на субсидию как деятели шоу-бизнеса, хотя имели на это право. Однако у Пригожина есть и ресторанных бизнес (совместный с Эмином Агаларовым). Его компания «Гуд Фуд Стайл» не прошла проверку — там были увольнения сотрудников.

Диме Билану, наоборот, ФНС одобрила выплаты: он не увольнял своих работников.

Алла Пугачева не обращалась за субсидиями как певица. Но у примадонны есть доля в туристической компании «Карай-Эко», которая обратилась за выплатами, заявление рассматривается.

Обратилась за помощью также певица и телеведущая Регина Тодоренко. Ее муж певец Влад Топалов возможность получить МРОТ не использовал.

Певцу Тимати отказали в субсидии — он увольнял сотрудников.

Николай Басков, тоже попросивший у государства МРОТ для своих сотрудников, успешно прошел проверку ФНС.

Издание отмечает, что Сергей Шнуров может обратиться за субсидией на свое ИП как исполнитель, но пока этого не сделал. А вот издательская компания «Шнурок», совладельцем которой он является, не может рассчитывать на выплату — эта отрасль бизнеса не вошла в число нуждающихся предприятий.

Певцу Леониду Агутину также отказано в выплатах — в его предприятии налоговики зафиксировали сокращения.

Ранее по интернету разошлась цитата Шнурова о ситуации с выплатами бизнесу: «Лучше бы пристрелили сразу, чем так помогать».

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий

  1. NicolasInock

    Бедненькие)давайте скинемся все по рублику и будет им напоесть и попить(водочки например))

    Ответить