Лидерам краснодарской «Эковахты» поступили новые угрозы

Неизвестные разослали угрозы в адрес экологов с электронного адреса «Смерть Рудомахе».

Лидерам краснодарской «Эковахты» поступили новые угрозы

Андрей Рудомаха

Читайте также: «Вахтовым методом».

По просьбе «Югополиса» Алина Десятниченко попыталась выяснить, кто стоит за громкими заголовками пресс-релизов «Эковахты по Северному Кавказу».

10 января на адрес электронной почты руководителя «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи, недавно подвергшегося нападению, поступило письмо с угрозами.

Отправитель зарегистрировал свой электронный адрес как smertrudomaxe@gmail.com.

Неизвестный прислал в письме фото эколога со следами травм, сделанное сразу после разбойного нападения. На фото размещён текст: «На Кубани не место людям, скрытно исповедующим сатанисткие вероучения, использующим иностранные деньги для разрушения России, перекрываясь защитой экологии. Вам безопаснее уехать…» (орфография сохранена).

Похожее письмо с того же электронного адреса получил и заместитель координатора «Эковахты» Дмитрий Шевченко.

На фотографии, присланной Дмитрию, написано: «Прихвостней Рудомахи вон из страны. Вам лучше уехать, Дмитрий».

Адвокат Андрея Рудомахи Алексей Аванесян считает, что рассылка писем с угрозами связана с общественной деятельностью организации, сообщает «Голос Кубани».

«Это послание нужно оценивать как реальную угрозу жизни и здоровью Рудомахи и Шевченко. Совершившие в отношении Андрея насильственное преступление до настоящего времени не установлены, находятся на свободе и знают о медицинском учреждении, в котором сейчас находится потерпевший. С учётом серьезности ситуации я обратился к следователю, который занимается расследованием нападения, с ходатайством обеспечить потерпевшему государственную защиту», — рассказал Аванесян.

Как сообщал «Югополис», вечером 28 декабря минувшего года в Краснодаре неизвестными были избиты руководитель «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха и его коллеги. Нападение произошло, когда экологи вернулись с инспекции Черноморского побережья. Возле дома их уже ждали трое мужчин, которые со спины напали на экологов, как только те вышли из машины. Нападавшие использовали перцовые баллончики и кастет. Рудомаха получил тяжелые травмы и до сих пор находится в больнице. Налетчики также украли документы, камеры, личные вещи экологов.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» была создана в 1997 году, статус юридического лица получила в 2004 году. Деятельность организации охватывает Краснодарский край, Республику Адыгею, Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

10 января стало известно о том, что Министерство юстиции РФ исключило общественную организацию «Экологическая вахта по Северному Кавказу» (ЭВСК) из реестра НКО-иноагентов, куда она была занесена в сентябре 2016 года. Факты иностранного финансирования деятельности организации не подтвердились.

Лидерам краснодарской «Эковахты» поступили новые угрозы

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий