Лидеры и аутсайдеры Юга: эксперт оценил шансы губернаторов ЮФО и СКФО потерять свои кресла

Вопрос перестановок на Юге РФ стал актуален после очередной серии отставок глав регионов

Лидеры и аутсайдеры Юга: эксперт оценил шансы губернаторов ЮФО и СКФО потерять свои кресла. Фото: скриншот Яндекс.Карты

Владимир Путин 11 мая прибыл с визитом в Краснодарский край и провел в Сириусе заседание попечительского совета фонда «Талант и успех». А накануне заявление об отставке подали пять глав регионов. Совпадение двух событий заставило наблюдателей задаться вопросом о политической устойчивости губернаторов Юга. Специально для ИА KrasnodarMedia ситуацию прокомментировал политэксперт, редактор «ФедералПресс» по ЮФО и СКФО Андрей Решетов. По его мнению, главы большинства регионов Юга могут не опасаться ситуации, что скоро им придется уйти, хотя кресла под некоторыми из них все же шатаются.

«Отставок губернаторов в Южном и Северо-Кавказском округах я не жду. Большинство глав регионов занимают крепкие позиции, откровенных «хромых уток» у нас нет, а проблемных губернаторов сейчас сложно сменить из-за осложнения международной обстановки или проблем с наличием тяжеловесов в нацреспубликах.

Отличники и хорошисты

Если посмотреть списки глав ЮФО, то у нас в принципе многие главы находятся в фаворитах в последнее время. При этом бесспорным лидером среди губернаторов Юга на сегодняшний день, на мой взгляд, является глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Мы видим, что на федеральном уровне идет поддержка всех ранее запланированных инициатив, регион получает миллиардные дотации на обновление социальной инфраструктуры (включая отдельный проект в Сочи). У нас постоянно посещают край главы федеральных ведомств, а сегодня в регион прилетел Владимир Путин (нередкий гость на Кубани).

Повышенное внимание со стороны федеральной власти и отсутствие критики говорит о том, что регион находится на хорошем счету. Сейчас Краснодарский край является одним из ключевых регионов для России, что, разумеется, сказывается на позициях главы региона. Добавлю, что тут ведется достаточно системная и долгая работа. Так что позиции губернатора уже давно довольно прочны.

Что касается СКФО, то там безусловный и неоспоримый лидер — Рамзан Кадыров. Он давно входит в число наиболее сильнейших региональных лидеров РФ. А управляемая им Чечня, как и Кубань, находится на особом счету у федеральной власти.

Кроме того, в последнее время укрепились позиции глав Дона и Крыма Василия Голубева и Сергея Аксенова. Во многом это объясняется успешным выполнением задач по Донбасскому контуру работы. Речь о помощи беженцам, начале интеграционных процессов. Причем, если ранее позиции Аксенова несколько ослабли (не в последнюю очередь за счет экспансии в регион куратора ЮФО в правительстве — вице-премьера Марата Хуснуллина), то сейчас они снова улучшились, благодаря его активной поддержки интеграции РФ с Херсонской областью. Также глава Крыма выбрал жесткую риторику по ситуации с Украиной, что выгодно его сейчас выделяет среди коллег.

А в СКФО  хорошо дела обстоят также у глав Дагестана и Северной Осетии — Сергея Меликова и Сергея Меняйло.

Середняки в серой зоне

Большая часть губернаторов Юга испытывает определенные проблемы, но и не является «кандидатами на вылет».

Так, в последнее время у главы Ставрополья Владимира Владимирова были определенные проблемы с местными элитами. Однако отставки его ждать точно не стоит. Серьезных происшествий в регионе нет, а менять главу приграничного региона во время геополитического обострения вряд ли будут. Он вполне удовлетворяет требования Кремля и выполняет задачи, которые перед ним ставятся.

То же самое можно сказать о ряде других глав регионов СКФО и ЮФО. Например, о губернаторе Волгоградской области Андрее Бочарове или о главе Севастополя Михаиле Развожаеве.

 Аутсайдеры, но не хромые утки

Пожалуй, единственный губернатор, который выделяется на общем фоне в ЮФО — это глава Калмыкии Бату Хасиков. Мало того, что недавно его машина попала в смертельное ДТП, так и сама внутриполитическая ситуация значительно в пользу Хасикова не изменилась. Как были уязвимости, так они и сохраняются для главы республики.

А вот в СКФО самый слабый лидер, на мой взгляд, это руководитель Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Руководимый им регион испытывает целый ряд проблем, включая высокую безработицу и преступность, а также значительную зависимость от федерального центра. Если у Хасикова есть поддержка в Администрации президента, то у Махмуд-Али Калиматова ее нет.

Впрочем, сейчас сложно ждать отставки и одного, и другого. Оба лидера возглавляют депрессивные регионы, в которых сложно будет кардинально поменять ситуацию с уходом глав. К тому же для обоих регионов не просматриваются кандидатуры, которые потенциально могли бы занять руководящие должности.

А значит, можно предполагать, что все главы регионов ЮФО и СКФО в ближайшее время останутся на своих постах», — делится своим мнением Андрей Решетов.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий