Лучше помолчать! Рядом со смартфоном не стоит говорить некоторые вещи, предупредил эксперт

Криминалист рассказал, как прослушивают гаджеты

Россиянам рассказали, о чем нельзя говорить рядом со смартфоном. Фото: Автор: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Будут жертвами мошенников: в открытом доступе оказались данные более 230 миллионов россиян

Современные мобильные телефоны собирают данные о своих владельцах и тех, кто находится в данный момент рядом с ними, рассказал цифровой криминалист Игорь Михайлов.

То есть гаджеты способны буквально следить за пользователями, поэтому рядом со смартфоном не стоит говорить некоторые вещи, предупредил специалист. 

«Сейчас смартфоны собирают данные о своих владельцах в постоянном режиме. Это в том числе и прослушка разговоров, конечно», — заявил Михайлов.
Помимо автоматического сбора данных не исключен риск мобильного шпионажа и прослушки с помощью специальных устройств, внедренных в смартфон. Во многих вредоносных программах есть возможность прослушивания окружающего пространства.

Кроме того, геопозиции со смартфоном автоматически поступают на серверы компаний-разработчиков ОС, после чего продаются владельцам соответствующих сервисов.

Однако слежку можно свести к минимуму самостоятельно. Для этого владелец гаджета должен ограничить доступ всех приложений к диктофону и камере. Устанавливая любые приложения, следует делать это из проверенных источников, неактивные — удалять, а доступ сервисов к геолокации телефона лучше ограничить, сообщает агентство «Прайм».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Принадлежит запрещенной организации — популярный мессенджер могут запретить в России

Мошенники предлагают россиянам работу на Ozon, Wildberries, AliExpress, но это обман

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий