«Магнит» начал принимать тару из пластика и алюминия на переработку

«Магнит» начал принимать тару из пластика и алюминия на переработку

В некоторых магазинах «Магнит» появились пандоматы для приема использованной тары из пластика и алюминия

Пилот экологической инициативы проводится в Краснодаре, Москве и Красногорске. Пандоматы — устройства, принимающие тару, установлены в магазинах «Магнит Семейный».

Каждый аппарат рассчитан на прием примерно 400 единиц тары: алюминиевые банки и ПЭТ-бутылки объемом от 0,25 до 2 л. Крышки и этикетки перед отправкой снимать не нужно, сминать упаковку тоже. Когда покупатель кладет банку или бутылку в окно приема, сканер считывает штрих-код и распознает состав тары. Это исключает возможность того, что разные виды упаковки будут храниться вместе. После приема тары пандомат распечатает купон со скидкой на некоторые напитки партнера акции — компании AB InBev Efes.

Крупные мировые компании создали альянс для борьбы с загрязнением пластиком

В компании «Магнит» отметили, что целью проекта является формирование экологической культуры потребителя.

«Мы уже несколько лет собираем пластик и картон со всех своих магазинов, а также из головного офиса, и отправляем в свои распределительные центры. Там они сортируются и поступают на переработку в специализированные организации. В 2018 году общий вес переданного вторичного сырья составил около 300 тыс. тонн», — отметили в пресс-службе «Магнита».

В свою очередь в AB InBev Efes заявили, что в период с 2013 по 2017 год глобально компании AB InBev за счет вторичной переработки удалось изъять из оборота более 140 млн тонн упаковочного материала по всему миру.

В пресс-службе добавили, что срок разложения пластика и алюминия составляет более 400 лет, а изготовление первичного пластика и алюминия связаны с колоссальными выбросами парниковых газов на протяжении всего производственного цикла. На сегодняшний день всего 5% от всего объема тары отправляется на переработку.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий