Масочный режим в приказном порядке: 5 новых ковидных требований Роспотребнадзора

Масочный режим в приказном порядке: 5 новых ковидных требований Роспотребнадзора

Масочный режим в приказном порядке и другие «ковидные» требования Роспотребнадзора. Фото: С сайта: pixabay.com

Роспотребнадзор ввел в стране обязательный масочный режим. Теперь россияне не должны появляться в общественных местах, лифтах, общественном транспорте или парковках без масок. За нарушение предписания Роспотребнадзора гражданам страны грозит штраф. О том, какие еще обязательные требования введены эпидемиологами, чтобы сократить распространение коронавируса, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В постановлении главного санитарного врача говорится о том, что все обязаны носить средства защиты в местах массового пребывания людей. Контролировать это предписание будут местные власти.

Второе требование документа — обеспечение особой защиты лиц старше 65 лет, а также тех россиян, которые страдают от хронических заболеваний. Предполагается, что это предписание может сподвигнуть глав некоторых регионов страны ввести обязательный карантин для пожилых людей.

Также постановлением вводится запрет на развлекательные мероприятия, работу ресторанов и кафе с 23.00 до 6.00. Больше никаких ночных тусовок и праздников до разрешения эпидемиологов.

Кроме того, требование документа распространяется на обязательное проведение санитарной обработки транспорта, общественных мест, кафе и ресторанов. Теперь мыть, чистить и дезинфицировать автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, заведения общепита будут с удвоенным старанием.

Пятое требование Роспотребнадзора касается лабораторных обследований — тесты на коронавирус в регионах должны будут проводиться в объеме не менее 150 анализов на сто тысяч населения.

Документ вступил в силу с 28 октября 2020 года.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий