Масштабный капремонт участка федеральной трассы М4 Дон стартовал на Кубани

Масштабный капремонт участка федеральной трассы М4 Дон стартовал на Кубани

Масштабный капремонт участка федеральной трассы М4 «Дон» стартовал на Кубани. Фото: Илья Аверьянов

В Краснодарском крае стартовал масштабный капитальный ремонт трассы М-4 «Дон». Работы идут на участке с 1494-го по 1503-й километр М-4 «Дон» в районе села Возрождение, расположенного на территории муниципального образования города-курорта Геленджик. Проектом предусмотрена полная замена дорожной одежды с устройством верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона., сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ГК «Автодор».

Чтобы обеспечить безопасность движения по трассе, на трех участках с активными оползневыми процессами возведут защитные сооружения — подпорные стены из свай, объединенных в монолитную конструкцию.

Также запланировано переустройство существующих линий наружного освещения и строительство новых, ремонт 28 водопропускных труб. Дорожники укрепят обочины, заменят все существующие средства организации движения, обустроят 14 остановок общественного транспорта и 11 пешеходных переходов.

Масштабные работы пройдут на шести мостах — через реки Жане и Ятликова Щель (1495-й км), Ачибс (1498-й км) и Шебс (1501-й км), а также ручьи Клингерова Щель (1497-й км) и Угольная Щель (1498-й км). Опоры, подпорные стенки и пролетные строения сооружений обработают современными полимерцементными составами. Также дорожники заменят мостовое полотно, деформационные швы, покрытие проезжей части и тротуаров, восстановят системы водоотведения.

Кроме того, на мостах через реку Шебс, ручьи Клингерова Щель и Угольная Щель предусмотрено устройство опор из монолитного железобетона, замена элементов пролетных строений. Будут выполнены мероприятия по укреплению русла ручьев, а на мосту через реку Шебс — ремонт конусов насыпи.

Завершение работ намечено на четвертый квартал 2022 года. На время капитального ремонта разрешенная скорость для автомобилистов ограничена до 40 км/час. На мостовых сооружениях и участках ремонта водопропускных труб с 1494-го по 1503-й километр вводится реверсивный режим движения со светофорным регулированием.

«Просим автомобилистов быть внимательными, соблюдать скоростные ограничения и требования дорожных знаков. Приносим извинения за временные неудобства», — сообщает пресс-служба компании.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий