Мечта советского ребенка: ТОП-7 «культовых» детских игрушек в СССР

В «Детском мире» эти игрушки не залеживались и даже были в дефиците

Мечта советского ребенка: ТОП-7 «культовых» детских игрушек в СССР. Фото: Мария Оводова

В СССР такого сумасшедшего разнообразия игрушек, как в современной России, не было. Перечень выпускаемых игрушек утверждался на самом «верху». Куклы, пупсы, машинки, «развивайки» были идеологически правильными и должны были готовить советских детей ко взрослой жизни. И в Калининграде, и в Магадане в магазинах продавались одинаковые игрушки по одной и той же цене. Одни куклы и машинки залеживались в магазинах, другие «разметались» сразу же. Какие игрушки особенно нравились советским детям, вспоминает ИА KrasnodarMedia.

Педальные машины

Каждый мальчишка, да и многие девчонки в 70-х-80-х годах прошлого века мечтали стать обладателем педальной машины. Детское транспортное средство на педальном ходу было очень похоже на настоящие легковые автомобили, но только без крыши. Детвора с удовольствием садилась за руль и «рассекала» по дворам.  У некоторых моделей были фары, которые можно было включать, открывался багажник. В общем, владелец такой машины был звездой двора. 

Сейчас такие машинки продаются за «бешенные» деньги. Коллекционеры готовы покупать их за десятки тысяч рублей.

Мечта советского ребенка: ТОП-7

Мечта советского ребенка: ТОП-7 «культовых» детских игрушек в СССР. Фото: Скрин фото с сайта объявлений: Avito.ru

Шагающие куклы

Куклы в СССР были похожи друг на друга. Отличались они преимущественно размером, цветом волос, глаз и нарядом. Выделялись из этого ряда шагающие куклы, которые могли с помощью специального механизма делать шаги, если им помогала юная хозяйка. Куклы продавались в одном платье, но заботливые мамы и бабушки шили и вязали для них разнообразные наряды, поэтому девочки могли не только «выводить» шагающих кукол на прогулку, но и переодевать их.

 Посудка

Наборы детской посуды советская промышленность выпускала в разнообразии. Она изготавливалась из алюминия или пластика. Особым шиком считалось иметь большой набор посуды, такой, чтобы в нем были кастрюли и сковородки, как у мамы, тарелки, чашки, столовые приборы. С такой посудкой можно было устраивать кукольные званные обеды или чаепития.

Сейчас купить «советскую» посудку очень сложно — наборы остались, в основном, у коллекционеров и стоят они недешево.

Мечта советского ребенка: ТОП-7

Мечта советского ребенка: ТОП-7 «культовых» детских игрушек в СССР. Фото: Скрин фото с сайта объявлений: Avito.ru

Кубик Рубика

Уметь собирать Кубик Рубика — головоломку, которая завоевала популярность в СССР в начале 80-х годов, могли не многие, но мечтали научиться все, даже взрослые. Первое время, когда Кубик Рубика только появился на прилавках магазинов, его тут же раскупали. Затем ажиотаж утих, и купить головоломку стало проще.

Умение собрать одну сторону определенного цвета уже было поводом для гордости, а уж две, три или все шесть граней могли собирать немногие. Особой популярность пользовались головоломки, в которых можно было отклеить цветные квадратики. В этом случае можно было «собрать» Кубик Рубика, не прилагая никаких усилий, и хвастаться друзьям.

Настольный хоккей

Игра «Настольный хоккей» не была дефицитным товаром, но стоила относительно дорого, поэтому позволить ее себе купить могли далеко не многие. Играть в хоккей, управляя игроками с клюшками, закрепленными на рейках, было весело и интересно. Мальчишки и девчонки были готовы «рубиться» часами, лишь бы забить больше шайб в ворота сопернику. 

Фильмоскоп

Во многих советских семьях детям покупали фильмоскопы — устройство с помощью которых можно было смотреть диафильмы. Вечерами на стену или на дверь вешали белую простыню, чтобы сделать экран, как в кинотеатре, тушили свет, включали проектор фильмоскопа и по кадрам прокручивали пленку. Каждый кадр диафильма содержал картинку с текстом. Обычно диафильмы делали по сказкам или мультикам. С помощью фильмоскопа в каждой советской семье в удобное для себя время могли смотреть свои «мультики».

Солдатики

Какой мальчик не мечтал стать военным в СССР? Хотя бы на время игры. С помощью фигурок солдатиков советские мальчишки устраивали настоящие военные баталии у себя дома. Солдатиков коллекционировали, ими обменивались, их покупали пачками, чтобы усилить свою игрушечное «войско». Сейчас наборы солдатиков, выпущенные в Советском Союзе, могут позволить себе купить немногие — цены на них кусаются.

Мечта советского ребенка: ТОП-7

Мечта советского ребенка: ТОП-7 «культовых» детских игрушек в СССР. Фото: Скрин фото с сайта объявлений: Avito.ru

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий