Медики установили время сохранения коронавируса в организме

По словам представителя ВОЗ, инфекция опасна для представителей всех возрастных групп.

Медики установили время сохранения коронавируса в организме

У половины переболевших COVID-19 коронавирус сохраняется в организме несколько дней после исчезновения симптомов. К такому выводу пришла группа ученых в медицинском центре Пекина. Результаты их исследования опубликованы в журнале ATSJournals.

Специалисты проанализировали данные 16 пациентов больницы в Пекине, средний возраст которых составлял 35,5 года. Выяснилось, что половина пациентов «продолжала выделять вирус после исчезновения симптомов» от одного до восьми дней.

Один из авторов исследования Ликсин Се посоветовал продлить карантин после выздоровления пациента еще на одну-две недели.

Ученым пока неясно, относятся ли выводы исследования к людям старшего возраста, у которых иммунная система слабее. Не исключено, что у них в организме вирус сохраняется дольше.

Ранее в субботу представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что коронавирус опасен для людей всех возрастов. По ее словам, молодежь заболевает гораздо меньше, «но всё равно всех надо беречь», сообщают «Известия».

По данным на 29 марта, в мире зарегистрировано свыше 660 тыс. случаев заболевания, умерли более 30 тыс. человек, вылечились почти 142 тыс.

По данным оперативного штаба на 28 марта, число заболевших в России выросло до 1264. В этот же день правительство Оренбургской области заявило о скончавшемся 57-летнем жителе региона. Пять человек умерли в Москве, сообщают «Известия».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по последним данным, в России выявили 228 новых случаев коронавируса, 8 из них — на Кубани.

Вновь обнаруженные пациенты с коронавирусом были сразу же изолированы и помещены в медицинские учреждения. Сейчас их состояние удовлетворительное. Пятеро находятся в больницах Краснодара, трое — в Сочи.

Все контактировавшие с пациентами оперативно выявлены и находятся под медицинским наблюдением. С подозрением на COVID-19 госпитализировано 328 человек. 138 из них остаются в стационаре.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий