Мэр Краснодара: Если штрафы за ПДД будут идти в бюджет города – купим камеры наблюдения

Мэр Краснодара: Если штрафы за ПДД будут идти в бюджет города – купим камеры наблюдения

Мэр Краснодара: Если штрафы за ПДД будут идти в бюджет города – купим камеры наблюдения. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Мэр Краснодара Евгений Первышов накануне посетил Центр управления регионом и обсудил его руководителем Юрием Шевченко развитие системы «Безопасный Краснодар».  Градоначальник считает, что если бы штрафы за нарушения ПДД шли в бюджет города, что камер, обеспечивающих безопасность граждан, можно было бы приобрести больше. С этим предложением мэр краевой столицы намерен обратиться к главе Кубани Вениамину Кондратьеву и в Заксобрание Краснодарского края, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Мэр Краснодара ознакомился с производством видеокамер и других современных систем безопасности на городском предприятии НИЦ «Технологии». Вся продукция предприятия  — собственные разработки и по словам Евгения Первышова, здесь есть уникальные технологии, которых нет даже у китайских производителей.

Продукция пользуется спросом в Московской области и других субъектах страны, но пока не нашла применение в Краснодаре — констатирует мэр в своем официальном телеграм-канале (16+).

«Проверил в действии терминал контроля доступа. Он распознает сотрудника — если речь идёт о проходе на предприятие. Терминал измеряет температуру тела и контролирует наличие маски. Если показатели выполнены — пропускает. Такие приборы, конечно, в школах, на предприятиях сейчас, в условиях пандемии, были бы очень кстати», — считает Евгений Первышов.

Он рассказал, что главный упор здесь  — на производство видеокамер. На предприятии работают около сотни человек, в основном молодежь, и производительность у них, по мнению мэра такая, что всего за месяц могут предприятие может покрыть потребности города в недостающих камерах видеонаблюдения.

Сейчас их в городе порядка 900. Но этого уже мало. Краснодар растет, увеличивается количество транспорта. К сожалению, часто бывают случаи вандализма — хулиганы разрисовывают подземные переходы, портят зелёные зоны. Конечно, жители должны быть уверены, что Краснодар, прежде всего, безопасный город. А для этого нужно постоянно улучшать и совершенствовать системы автоматического наблюдения, заменять устаревшие камеры, добавлять новые. Причем делать это на постоянной основе. Чтобы предприятие, чье оборудование надёжно и проверено, год от года работало бы с городскими системами — от производства до сервисного обслуживания», — считает градоначальник.

Первышов добавил, что сейчас камеры в городе работают, в основном, по нарушениям дорожного движения. С помощью камер нарушение фиксируется, затем взимается штраф. Он идёт в краевой бюджет.

«Если бы эти штрафы перечислялись в бюджет муниципалитета, то город мог бы как раз, на эти средства, развивать систему безопасности. Сотрудничество могло бы быть выгодным для всех, и в первую очередь, для жителей. Буду ходатайствовать перед губернатором Краснодарского края и председателем Законодательного Собрания края о возможности перераспределения денежных средств от штрафов из бюджета региона в бюджеты муниципальных образований. Чтобы мы могли использовать эти деньги на закупку оборудования. Тем самым мы решали бы две задачи: первая — развитие системы «Безопасный Краснодар», вторая — создание большого количества рабочих мест в области IT-индустрии», — написал Евгений Первышов.  

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий