Мэр Краснодара о блокадниках: Испытания, выпавшие на их долю, за гранью возможностей людей

Мэр Краснодара о блокадниках: Испытания, выпавшие на их долю, за гранью возможностей людей

Мэр Краснодара о блокадниках: Испытания, выпавшие на их долю, за гранью возможностей людей. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Краснодар присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Она проходит в городе второй год подряд и призвана напомнить о мужестве и подвиге жителей Ленинграда, переживших блокаду города в Великую Отечественную войну. Мэр кубанской столицы написал в своем Телеграм -канале (16+), что «испытания, выпавшие на долю жителей блокадного Ленинграда, находятся за гранью человеческих возможностей» — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

27 января с 10.00 до 16.00 в нескольких локациях города волонтеры раздают информационные листовки и символ акции — кусочек черного хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

— Сейчас в Краснодаре проживают 94 блокадника, живых свидетелей тех событий. У нашего поколения ещё есть возможность из первых уст услышать историю страшных дней блокады. Жители Ленинграда сумели выстоять эти 900 долгих дней голода и лишений. В наше время сложно поверить, что это действительно было именно так, настолько тяжело и невыносимо. Кажется, испытания, выпавшие на их долю, находятся за гранью человеческих возможностей, — написал в своем Telegram-канале глава Краснодара Евгений Первышов.

Места проведения акции «Блокадный хлеб»:

гипермаркет «О`кей» по ул. Минской, 120/8;
у обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска на
пересечении улиц Красной и им. Будённого;
в штабе Поста № 1 по ул. Северной, 269.
В Выставочном зале Боевой Славы по ул. Береговой,146 27 января состоится встреча с активом ветеранских организаций, ветеранами-блокадниками. На мероприятии, которое пройдет в строгом соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора, ветераны поделятся с молодыми краснодарцами воспоминаниями о событиях тех лет.

В течение дня в городе проходят уроки мужества, лектории, онлайн-викторины, встречи ветеранов с молодежью. В школах организован Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Утром в штабе Поста № 1 состоялся урок мужества для учащихся гимназии № 36. В 16.00 для участников Почётного караула организуют лекторий «Письма блокадного Ленинграда».

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.) отмечается 27 января. В этом году в России отмечается 77-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада северной столицы длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибли от 692 тыс. до 1,5 млн человек, почти все — от голода.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий