Мэр Краснодара: Подрядчики, действительно, уродуют деревья — но уследить за ними сложно

Мэр Краснодара: Подрядчики, действительно, уродуют деревья - но уследить за ними сложно

Мэр Краснодара: Подрядчики, действительно, уродуют деревья — но уследить за ними сложно. Фото: из инстаграм-аккаунта tipich_krd

«История с обрезкой деревьев в городе действительно актуальна, она у меня на контроле», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов накануне на брифинге, отвечая на вопрос СМИ по поводу некачественной и откровенно уродливой обрезки деревьев. Градоначальник пояснил, что обрезка деревьев происходит по нескольким направлениям, у каждого свои нюансы и как, признался глава города, уследить за всем этим очень сложно, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Мы привлекаем подрядчиков к административной ответственности, выписываем штрафы, вносим в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Потому что они нанимаются, выигрывают контракт по требованиям, которые мы предъявляем, а на работу направляют людей, которые не отвечают квалификационным требованиям. По сути, проводят не кронирование, а действительно уродуют деревья. За каждым выполнением работ я не могу поставить следить сотрудника — в Центре озеленения всего пять специалистов, и штат увеличить сейчас возможности нет, — сказал Евгений Первышов.

Один из механизмов решения данной проблемы, по словам мэра — это возможность создания единой службы, которая бы занималась обрезкой и озеленением города в целом.

В данный момент проработкой этого вопроса занимаются юристы.

Как пояснил градоначальник, обрезка деревьев ведется по нескольким направлениям.

Первое – территории общего пользования, то есть те, за которые отвечает департамент городского хозяйства. Есть территории внутригородских округов и эти контракты в их ведении.

Есть еще дорожные службы, ведущие обрезку деревьев, которые закрывают, например, дорожные знаки.

Еще одно направление – обрезка рядом с линиями электропередач, где установлена полоса отвода и здесь уже «НЭСК» и «Кубаньэнерго» сами проводят работу по обрезке деревьев. У них свои требования, регламенты, подрядчики.

Есть ресурсоснабжающие организации, которые отвечают за территории, где идут газопроводы и теплотрассы и где корневая система деревьев может разрушать сети — они тоже получают порубочные билеты и проводят эту работу.

— И за всем этим действительно сложно успевать следить и контролировать, чтобы все было идеально, признался Евгений Первышов. — Тем не менее, история с созданием общественного совета имеет перспективу. Но общественный совет не для того, чтобы он просто контролировал и давал замечания. Я хочу собрать специалистов. В последующем, если будет возможность, перевести их даже на какую-то форму премирования, платную форму.

Нужен не просто совет, считает мэр, а действующие специалисты, которые смогут проводить обучение, организовывая специальные обучающие программы для подрядчиков.

— У нас низко упал уровень тех организаций, которые выходят на подряды по содержанию зеленых насаждений. Сами видите — жалко, что происходит по ряду территорий. Поэтому для меня главное — проводить такие обучающие семинары. Чтобы в дальнейшем организация, которая станет победителем конкурса (это будет требование), обладала нашими внутренними «дипломами». Это позволит быть уверенными, что работы они выполнят не в ущерб зеленым насаждениям, — подвел итог Евгений Перввышов, добавив, что программы по озеленению мэрия не сворачивает. Программа «10 000 деревьев» — в действии, 5 000 уже высажено. Высаживание идет по графику, как и создание новых зеленых зон.

Напомним, в соцсетях горожане, действительно, часто жалуются на «варварскую» обрезку деревьев в различных районах Краснодара.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий