Мэр Новороссийска просит горожан не есть грибы, нафаршированные токсинами

Мэр Новороссийска просит горожан не есть грибы, нафаршированные токсинами

Мэр города Новороссийска сообщил о первых случаях отравления грибами. Фото: фото с сайта pixabay.com

Мэр Новороссийска Игорь Деченко призвал горожан не есть грибы, которые растут вдоль трасс. В городе-герое зарегистрированы первые с начала осени случаи отравления грибами, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«К сожалению, каждый год несмотря на все предупреждения, мы имеем такую картину. Граждане или сами собирают непроверенные грибы, или покупают их с рук и попадают в больницу. Так, в соседнем с нами Крыму счет отравлений уже идет на десятки, есть случаи в Ростовской области и на Кубани», — написал мэр Новороссийска в официальном инстаграм-аккаунте (12+).

Градоначальник напомнил о предупреждении врачей: отравиться можно даже неядовитыми грибами, если они неправильно обработаны или приготовлены. Кроме того, грибы имеют свойства накапливать токсины из почвы. Поэтому опасно употреблять в пищу грибы, собранные вдоль автомобильных трас, рядом со свалкой или железной дорогой, заводами и фабриками.

«По данным Роспотребнадзора ежегодно от отравлений грибами в России умирают около 30 человек, к медикам обращаются около тысячи. Тяжелее всего переносят отравление дарами леса люди с ослабленным здоровьем и дети. Будьте осторожны! Не рискуйте своим здоровьем! Употребляйте в пищу только проверенные грибы, купленные в магазинах, и только заводского производства», — призвал мэр города-героя.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий