Мэр Сочи после акции протеста в Красной Поляне обсудил с жителями модернизацию трассы

Мэр Сочи после акции протеста в Красной Поляне обсудил с жителями модернизацию трассы

Мэр Сочи мосле акции протеста на Красной Поляне обсудил с жителями модернизацию трассы. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел встречу с жителями по теме улучшения транспортного сообщения между Адлером и Красной Поляной. Власти не отказались от идеи масштабной модернизации схемы  движения авто в горном кластере, но обещают плотно работать с общественностью и создать новые развязки, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Как отметили в пресс-службе мэрии курорта, в Сочи по двум трассам, соединяющим Адлер с поселком Красная Поляна, в разгар сезона каждые сутки проходит более 50 тысяч автомобилей в обе стороны. Рост количества транспорта в последние годы привел к увеличению числа заторовых ситуаций и повышению уровня аварийности.

Для обеспечения безопасности 22 октября на трассе «Адлер — ГЛК «Альпика-Сервис» и по федеральной дороге А-149 Адлер — Красная Поляна ФКУ Упрдором «Черноморье» было в тестовом режиме введено одностороннее движение на двух участках.

В итоге, в связи с многочисленными обращениями испытывающих неудобства местных жителей и достаточно быстрого подтверждения основных преимуществ протестированной схемы, на уровне Министра транспорта РФ и губернатора Краснодарского края было принято решение сократить испытательный срок тестовой схемы организации дорожного движения с односторонними участками на краснополянских трассах до 24 часов и возвратить движение к ранее действовавшей схеме двустороннего движения на обеих трассах.

— Мы видим, что с каждым годом популярность Сочи у туристов растет, также увеличивается население города. Чтобы обеспечить комфорт и безопасность для водителей и пешеходов, необходимы масштабные меры для улучшения ситуации на дорогах. Все нововведения будут внедряться после проработки с экспертами и строго при условии согласования с местными жителями, — подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Для того чтобы определить наиболее эффективные и удобные варианты развития дорожно-транспортного комплекса в селе Высокое накануне с учетом санитарно-эпидемологических требований была организована встреча с местными жителями. К диалогу с экспертами были приглашены представители восьми сел, находящихся в непосредственной близости к автодорогам. Они смогли задать волнующие вопросы представителям руководства дорожного блока мэрии, Росавтодора и МВД РФ.

— Тестовое изменение схемы организации дорожного движения проходило под строгим надзором сотрудников ГИБДД. Задачи, которые ставились перед сотрудниками полиции и Госавтоинспекции, были выполнены. И ни одного случая дорожно-транспортного происшествия и травматизации людей на дорогах не было, — рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин.

В данный момент обсуждается проведение порядка 15 мероприятий по строительству и реконструкции объектов дорожно-транспортной сети на отрезке около 32 км. Предполагается строительство новых развязок, съездов, разноуровневых пешеходных переходов.

— Встреча шла более часа. Были наглядно показаны все перспективы. Модернизация федеральных трасс приведет также к развитию сельских территорий, дорог, пешеходных переходов и тротуаров. Работу будем со своей стороны контролировать, — рассказал член ТОС Молдовского сельского округа Вадим Назаров.

Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил с условием соблюдения санитарно-эпидемиологических ограничений провести серию встреч с горожанами, максимально широко изучить общественное мнение. К работе будет привлечен депутатский корпус и активисты ТОС.

— Нас услышали, очень понятно все объяснили. Теперь мы хотим донести информацию до всех жителей. Будем организовывать встречи граждан на каждой улице, рассказывать от том какая огромная работа здесь предстоит, — рассказала заместитель председателя ТОС Молдовского сельского округа Светлана Чернышова.

Сбор информации планируют завершить до конца ноября текущего года. Затем эксперты приступят к проектно-изыскательским работам для определения максимально эффективных вариантов улучшения дорожной ситуации.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia,  жители Сочи устроили акцию протеста и перекрыли трассу Адлер — «Альпика-сервис». Горожане протестовали против введения одностороннего движения на Красную Поляну — им приходилось ездить на работу, в школу, и возвращаться домой по объездному маршруту. На дороге в тот день собралась многокилометровая пробка. Позже губернатор вмешался в ситуацию со стихийными акциями протеста на дороге в Сочи, отменив действие новой схемы.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий