Местные власти рассказали о причинах массового мора рыбы в лиманах Темрюкского района

Местные рыбаки говорят о бесчисленном количестве крупных карасей, судаков и карпов, которые плавают кверху брюхом

Местные власти рассказали о причинах массового мора рыбы в лиманах Темрюкского района

О массовой гибели рыбы в лимане рядом с населенным пунктом несколько дней назад сообщили жители поселка Стрелка. Они до сих пор безуспешно пытаются ответить на вопрос, кто виноват в заморе обитателей лимана. Одни считают, рыба погибла из-за того, что стала непроходимой промоина, через которую в лиман поступала чистая вода. Другие винят засуху, вызвавшую сильное обмеление лимана.

– Воды осталось по щиколотку, плюс жара. В результате рыба варится и ей не хватает кислорода, – пытаются объяснить случившееся местные рыбаки.

Глава Краснострельского сельского поселения Сергей Глущенко рассказал телеканалу «Подъём», что причина мора рыбы – природного характера. Из-за засухи лиман почти пересох. В данных обстоятельствах, по словам главы поселения, у властей нет возможности повлиять на ситуацию.

– Ситуация критичная. Рыба дохнет. Лиман высох, его поверхность – это пустыня, земля потрескавшаяся. Больно, жалко, но воду в вёдрах туда ни откуда не принесёшь, – сказал глава поселения.

Природными факторами объясняет мор рыбы в лиманах и замглавы Темрюкского района Александр Бурмака. По его мнению, в этом виновата небывалая засуха на Кубани в нынешнем году.

Ранее «Югополис» писал, что местные рыбаки в двадцатых числах августа стали замечать погибшую рыбу в лиманах. Количество мертвой рыбы в буквальном смысле вызывало шок.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий