Межкомнатные двери из шпона

Новости

Уже много было сказано про единый стиль оформления комнаты или квартиры. Впрочем, деревянные двери будут гармонировать со многими вариантами оформления. Это могут быть солидные двери из массива бука, дуба, и двери из менее ценной древесины – например, сосна. В любом случае они будут выглядеть солидно и качественно, подчеркнут вашу приверженность традициям, классическому стилю. Однако сэкономить в этом случае не удастся совершенно – некачественные двери даже из особо прочных пород довольно скоро рассохнутся, на них появятся трещины. К тому же, рано или поздно это произойдет даже с самыми качественными и дорогими дверями.

Если Вам нужны двери домой, то рекомендуем посмотреть межкомнатные двери в Оптовик.

В качестве альтернативного варианта рекомендуется рассмотреть двери, покрытые шпоном – тонким слоем ценной древесины. По своему внешнему виду качественный шпон практически не отличим от массива дерева, так как полностью передает его структуру. Существуют специальные пропитки для шпона, позволяющие придать ему любой требуемый вид. Конечно, покрытые шпоном двери будут всего лишь имитацией того же массива бука или дуба. Но и прочностные свойства данного покрытия будут отличными – любые небольшие царапины и прочие мелкие повреждения вполне реально устранить самому, причем следов ремонта не останется. Еще одно весомое преимущество шпона – возможность изготовления нестандартных дверей, в том числе сложной формы. Все это существенно расширяет ваши возможности, например, по дизайну помещения.

Впрочем, двери с покрытием из шпона имеют и весомые отрицательные качества. В первую очередь, это цена. Древесина редких и ценных пород постоянно дорожает, ведь количество лесов на планете уменьшается. Поэтому дорожает и шпон. Причем это весьма устойчивая тенденция, так что стоит ожидать и последующего роста цен на шпон, и, соответственно, на двери из него. Еще один недостаток шпона – его разнообразие. Шпон – природный материал, поэтому даже в случае изготовления из древесины одной и той же породы разные партии шпона будут значительно отличаться друг от друга – по цвету, узору и др. Этого никак не избежать, хотя пропитка шпона темными морилками помогает решить и данный вопрос.

Кроме того, тонкий слой древесины, из которого изготовлен шпон, сильно реагирует на перепады температуры, влажности. Он может рассохнуться, потрескаться, утратить блеск, выгореть на ярком свету. От таких проблем частично сможет спасти увлажнитель воздуха.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий