Миллионершей стала жительница Сочи, получая пособие за липовую инвалидность

Миллионершей стала жительница Сочи, получая пособие за липовую инвалидность

Миллионершей стала жительница Сочи, получая пособие за «липовую» инвалидность. Фото: ИА PrimaMedia

В Сочи завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при получении выплат — фигуранткой дела стала 45-летняя местная жительница, которая предоставила в государственные учреждения подложные документы об инвалидности.  Она 11 лет незаконно получала выплаты. Сумма ущерба составила более 1,9 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Женщине инкриминируется преступление по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат.

Выяснилось, что 45-летняя местная жительница предоставила в государственные учреждения, занимающиеся обязательным пенсионным и социальным обеспечением, подложные документы, свидетельствующие о наличии у неё инвалидности второй группы, на основании которых ей произведен расчет пенсии, ежемесячной денежной выплаты и компенсации взамен льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, с сентября 2009 года по июль 2020 подозреваемая незаконно получила более 1,9 млн. рублей в виде пенсионных, иных социальных выплат и льгот, которыми воспользовалась по своему усмотрению.

На период предварительного следствия обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий