Минфин опроверг предложение повысить НДФЛ

Министерство финансов не рассматривает возможность повысить ставку подоходного налога для физических лиц.

Минфин опроверг предложение повысить НДФЛ

Как сообщают Ведомости, об этом рассказал журналистам руководитель департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

«В Минфине вопрос повышения НДФЛ не рассматривается, и Минфин такое не предлагает», – сказал Сазанов (цитаты по ТАСС).

В то же время он оговорился, что не может утверждать, обсуждается ли этот вопрос за пределами министерства.

Ранее сегодня многие СМИ сообщили о возможном повышении ставки НДФЛ до 15%. Другие предлагаемые источники повышения доходов бюджета — акцизы на предметы роскоши, софинансирование гражданами медуслуг и повышение пенсионного возраста.

Как рассказали «Ведомостям» участники совещаний у президента и федеральные чиновники, администрация главы государства и министерства просчитывают увеличение бюджетных расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру. В частности, обсуждается возможность ввести прогрессивную шкалу НДФЛ или повысить ставки до 15% с введением вычета для бедного населения.

Такие предложения появляются не впервые. В 2016 г. на бюджетных совещаниях анализировались последствия повышения НДФЛ до 15–16% и введение необлагаемого минимума. А социальный вице-премьер Ольга Голодец говорила, что нужно ввести прогрессивную ставку НДФЛ, освободив бедных от уплаты налога.

Повышение ставки НДФЛ до 17% с предоставлением вычета беднейшим обсуждалось и на площадке Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, говорилось в его материалах прошлого года.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий