Минсельхоз взял под контроль закупку отечественных семян в регионах, в том числе на Кубани

Россия может ввести запрет на ввоз в страну семян зарубежных селекционеров

Минсельхоз взял под контроль закупку отечественных семян в регионах, в том числе на Кубани. Фото: Виталий Гречанюк Предыстория: 
Бренды уходят, торговые центры пустеют: какие магазины закрылись в РФ и на Кубани

Министерство сельского хозяйства РФ возьмет на контроль закупки субъектами РФ семян отечественной селекции. Семенной материал российских селекционных центров будет использоваться во время посевной в следующем году. Вероятно ведение запрета на ввоз в РФ импортных семян. Краснодарский край при посевной в 2022 году использовал только 35% импортного семенного материала, остальные — собственного и отечественного производства, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на выездном заседании оперштаба ведомства в Республике Башкортостан, участники которого обсудили ход уборочной кампании в стране, призвал представителей регионов сделать всё возможное для качественной и своевременной уборки урожая. Кроме того, необходимо активизировать подготовку к полевым работам следующего года.

«Минсельхоз уже приступил к формированию планов по приобретению субъектами семян подсолнечника, сахарной свёклы, сои, кукурузы, рапса отечественной селекции для посевной 2023 года. Исполнение этих планов будет под постоянным контролем ведомства», — рассказали в Telegram-канале (12+) Минсельхоза.

В качестве ответных мер на санкции, Россия может ввести запрет на ввоз иностранных семян. Об этом на совещании с представителями органов АПК регионов заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут, рассказал «Коммерсантъ».

По данным на октябрь 2021 года, Краснодарский край на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса своей селекции, на 87% — в семенах сои. Доля импортных семян по всем видам сельхозкультур составляет 35%. Такие показатели — заслуга местных властей и ученых федеральных учреждений — Национального центра зерна, ВНИИ риса и ВНИИМК.

Созданием и размножением гибридов сахарной свеклы на Кубани занимается ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».  В госреестр селекционных достижений уже включены сорта сахарной свеклы, выведенные кубанскими селекционерам. Усилиями научного центра в 2023 году потребности края в отечественных семенах сахарной свеклы будут полностью закрыты. В перспективе семена будут поставлять в другие регионы. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий