Минтруд рассказал о новой схеме индексации пенсий

Материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и единой денежной выплаты.

Минтруд рассказал о новой схеме индексации пенсий

Минтруд подготовил изменения в правила обращения за социальной доплатой к пенсии. Проект приказа, являющегося дополнением к принятому 19 марта закону о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума (ПМ), размещен на портале нормативных правовых актов.

Соцдоплата устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает ПМ в регионе его проживания, однако схему изменят.

«Сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМ в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ (компенсационная выплата гражданам за счет средств федерального бюджета, не зависит от наличия пенсии) в текущем году», –– говорится в пояснении.

Новая схема позволит пенсионерам ощутить надбавку. Например, если пенсия составляет 8 тыс. рублей, а ПМ в регионе — 10 тыс., то соцдоплата составляет 2 тыс. рублей, сообщают «Известия».

Принятый Госдумой законопроект предлагает изменить и порядок определения размера прожиточного минимума пенсионера, величина которого будет определяться на основании потребительской корзины и индекса потребительских цен на продукты питания, услуги и непродовольственные товары.

Как сообщал «Югополис», первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что индексация пенсий по новому принципу в ближайшие шесть лет обойдется в 150—160 млрд рублей.

С 1 января 2019 года в России изменилось пенсионное законодательство. Пенсионная реформа будет поэтапной — с 2019 года по 2028 год. В результате россияне будут выходить на пенсию на пять лет позже: мужчины — в 65 лет, женщины — в 60 лет.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий