Мистический туризм или ТОП-3 аномальных «мест силы» Кубани, где оживают легенды

Эти места активно посещают эзотерики и «просветленные»

Мистический туризм или ТОП-3 аномальных «мест силы» Кубани, где оживают легенды. Фото: https://pixabay.com

Есть на Кубани множество загадочных мест, которым люди приписывают мистические свойства. Так это или нет — точно неизвестно. Но все эти места притягивают и туристов, и эзотериков уже очень много лет. И те, и другие уверяют, что это — «места силы». Но действует эта сила на всех по разному. Куда съездить, чтобы окунуться в неизведанное — рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Село Возрождение и тайны долины реки Жане

В паре десятков километров от курортного Геленджика расположено село Возрождение, и стоит оно не как большинство поселков здесь — на берегу моря, а в горной местности, куда отходит автодорога Новороссийск-Сочи. Пересекает этот поселок, если смотреть по карте, вертикальной линией по отношению к трассе река. Она называется Жане и, по— сути, является горной рекой.

Раньше поселок был небольшим, но в последние пару десятков лет сильно разросся. Туристов сюда влекут дольмены — эти древние сооружения здесь отлично сохранились. До сих пор неясно для чего строили почти пять тысяч лет назад древние люди эти сооружения — для погребения ли усопших, или для связи с космосом. Так или иначе, любая местность, где нынче сохранились дольмены, считается местом силы.

Дольмен в долине реки Жане

Дольмен в долине реки Жане. Фото: vk.com/club20986009

Приезжают сюда уже много лет подряд эзотерики «всех мастей», и просто те, кто верит в необыкновенные свойства этих мест. Здесь видели «анастастасийцев» — последователей идей, описанных в бестселлере прошлых лет писателя Владимира Мегрэ. Героиней одной из его повестей была молодая девушка, наделенная необычными способностями. По ее имени — Анастасия — и названо движение последователей, а книга называется «Звенящие кедры России».  Сюда приезжают верящие в языческие традиции люди, приверженцы индуизма, и просто любопытствующие. Многие верят, что это место дарует сильнейшую духовную энергетику, помогающую познать тот самый «дзен» и справиться с трудностями реального мира. Здесь устраивают сеансы медитации — одиночные и массовые. В этом месте вы встретите людей, утверждающих, что очищать ауру нужно именно здесь и сейчас. Тут проводят самые разные мероприятия — от фестивалей до слетов. На горе Нексис расположены пара дольменов — их именуют лунным и солнечным — ритуал поднятия к ним, считают многие «причастные», помогает справиться со страхами и обрести внутреннее равновесие.

Побывавшие здесь туристы говорят, что лица людей, приезжающих сюда за вселенской гармонией, наполнены счастьем. Многие едут сюда издалека, чтобы прикоснуться к невероятной энергетике этих мест. К слову, представители разных субкультур уживаются здесь очень мирно, никаких скандалов и выяснений отношений. Барды, байкеры, любители йоги и даже буддисты — все они могут находиться здесь в одно время, и каждый возьмет в этом месте своё. Летом здесь можно увидеть множество палаток — люди приезжают сюда не на один день, а с побережья возят многочисленные экскурсии.

Черкесский камень в Кудепсте

Эта достопримечательность, которую людские предания наделили мистической силой, расположен рядом с крупным сочинским микрорайоном. Буквально, 20 минут ходьбы от жилого массива.

По сути, это гигантская каменная глыба из песчаника. Если хорошо разглядеть ее, то видно, что камень похож на некое ложе, под которым высечены два условных сиденья. Добавить к этому странные знаки, выбитые на камне и лунки по всей поверхности — вот и готов объект поклонения для мистиков и эзотериков.

Черкесский камень в Кудепсте

Черкесский камень в Кудепсте. Фото: пользователь svetla_sh_ka vk.com/vostorg_sochi

Говорят, археологи и по сей день спорят о том, сколько лет этому природному монументу. Кто-то считает, что это творение эпохи мегалитов, кто-то уверен, что он относится к дольменной культуре Кавказа. Некоторые уверены, что камень относительно «молодой», тем более что рядом совсем нет дольменов.  Еще часть исследователей около 55 лет назад нашла доказательства того, что это жертвенный алтарь эпохи средневековья, и что вышеупомянутые лунки, бороздки, насечки — не что иное, как некие «каналы», по которым стекала кровь.

Еще одна особенность монолита  — необычайна крепость и устойчивость, его почти не разрушили ветра и дожди. «Магии» добавляет тот факт, что недалеко от камня бьет родничок — на минуточку, почти в жилом районе! Рядом растет роща секвойи, заросли необычного пробкового дерева, столетний граб — и завершает картину крохотное очаровательное и незасыхающее озерцо.

Сюда тоже активно устремляются эзотерики. Говорят, это место наполняет человека жизненной силой. Здесь просят о крепком здоровье, зачатии ребенка, исцелении от недуга. Говорят, что и ритуалы тут проводят, но исключительно «белые» и безобидные. Дескать, это место отвергает «черных» магов и колдунов, им тут становится не по себе.

Чудеса Шапсугского треугольника

Еще одно «место силы» на Кубани находится в окрестностях Абинского района, и как видно из его названия — неподалеку от станицы Шапсугской. Если посмотреть на карту, можно увидеть русла рек — они образуют некие стороны геометрической фигуры, поэтому и «треугольник». И как можно догадаться — название отсылает к аналогии с легендарными Бермудами.

Часть «стихийных» исследователей считает эту зону аномальной и даже геопатогенной. Другие склонны приписывать ей необычные, но хорошие свойства.

Начать стоит с минеральных источников, находящихся между рек, образующих треугольник. Говорят, в одном из них — Серебряном — течет вода, которую можно считать и живой, и мертвой. Она содержит ионы драгметалла, и дескать, свежей может оставаться весь год, в какую тару бы ее не набрали. Так и ли нет это — доподлинно неизвестно, но знающие туристы всегда увозят отсюда емкости с водой. Некоторое время назад источник освятили, и теперь там проводят обряды крещения. Говорят, что даже малыши после купания во время обряда в сильные морозы ни разу не заболели.

Ромашковая поляна тоже стоит того, чтобы ее отметить в этом повествовании. В одном месте поляны — она находится недалеко от станицы — из-под земли можно увидеть струйки дыма. Это место обладает вулканической активностью и в результате сдвигов почвы в течение сотен лет более древние пласты почвы оказались выше молодых слоев. На минуточку — разница в возрасте пластов земли достигает около 30 млн лет! Как знать, может эта аномалия и провоцирует у приходящих сюда галлюцинации, возможность активизировать паранормальные способности вроде ясновидения и другие мистические процессы.

Праздник Ивана Купала в Шапсугской

Праздник Ивана Купала в Шапсугской. Фото: vk.com/natali_shapsuga

Но, пожалуй, самое сильное место треугольника — Чертов палец. Он представляет собой глыбу из камня. По некоторым данным она возникла в месте, где треснула — разломилась — земная кора. Говорят, что в этом месте у особо чувствительных людей случаются припадки, конвульсии, истерики — все это воздействие энергетики здешних мест.

Но местные жители рассказывают, что есть и эффект «наоборот» — эта же энергия, которая некоторых заставляет терять разум, наоборот, способствует «прочищению» мозгов, люди начинают ясно мыслить, как никогда до этого. Говорят, также, что дети с умственными отклонениями побывавшие здесь с экскурсией, если не исцелились, то уж точно повергли взрослых в шок, задавая вопросы, которые и умный взрослый не смог бы сформулировать. Впрочем, возможно, это всего лишь домыслы. Люди могут наделять необычные места свойствами, им не присущими.

И снова — дольмены. В этом «треугольнике» их было около 60! Но сохранились не все. Когда-то местные жители разобрали часть дольменов и использовали камни при постройке домов. Но говорят, что спустя короткое время они оставляли свои жилища — в новых домах людей начинали, буквально, преследовать неприятности, да сплошной чередой. Многие догадались это связать с «позаимствованными» камнями дольменов.

В материале использованы фото vk.com/club20986009 (12+), пользователя svetla_sh_ka vk.com/vostorg_sochi (12+), vk.com/natali_shapsuga (12+).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

НЛО, призраки прошлого и странные существа: тайны и аномалии кубанской «Долины ведьм»

Главный некрополь Кубани — чем примечательно самое известное кладбище Краснодара

Подземелья, бункеры и тайные ходы: какие секреты скрывает сквер имени Жукова в Краснодаре

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий