Модернизация систем водоснабжения в Сочи полностью решит вопрос дефицита воды в засуху

Модернизация систем водоснабжения в Сочи полностью решит вопрос дефицита воды в засуху

Модернизация систем водоснабжения в Сочи полностью решит вопрос дефицита воды в засуху. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Специалисты в Сочи изучили «больные места» сферы ЖКХ, особенно в части водоснабжения и водоотведения, придя к выводу о необходимости проведения модернизации всех систем. Уже разработан масштабный проект модернизации существующих очистных сооружений и сетей канализации. Его планируют реализовать к 2035 году, и тогда проблема питьевой воды на курорте в жару полностью исчезнет — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Как отметил директор сочинского Водоканала Антон Денисов, курорт сегодня испытывает большой запрос на обновление систем водоснабжения и водоотведения. Население города с 2014 года увеличилось на треть и составляет около 600 тысяч человек. В год курорт принимает в среднем 6,5 миллионов туристов. При этом значительная территория Сочи до настоящего времени не обеспечена центральным водоснабжением.

В Сочи проработан механизм получения финансовой помощи из федерального центра для проведения масштабной модернизации всех систем водоснабжения и водоотведения. Уже проведена большая подготовительная работа по мониторингу и изучению объектов коммунальной инфраструктуры, следующий этап — подготовка проектно-сметной документации.

— Федеральная программа «Сочи — жемчужина России» потребует финансирования ориентировочно в 160 млрд рублей. Мы ожидаем, что она стартует в 2021 году, основные этапы планируется выполнить до 2035 года. Реализация проекта позволит не только модернизировать всю городскую систему водоснабжения и водоотведения, но и полностью решить вопрос дефицита питьевой воды во время засушливого летнего периода, в том числе в отдаленных селах, — рассказал директор МУП г. Сочи «Водоканал» Антон Денисов.

К участию в совместной разработке проекта привлечены лучшие специалисты Минстроя РФ, Государственной корпорации «Ростех», Администраций Краснодарского края и города Сочи, МУП г. Сочи «Водоканал» и МУП г. Сочи «Водосток».

Эта работа уже началась силами муниципалитета. Так в Красной Поляне запущен в эксплуатацию водозабор на реке Бешенка благодаря чему жители и гости Горного кластера полностью обеспечены бесперебойной подачей воды. Объект построен во время подготовки к Олимпиаде 2014 года, но так и не был введен в эксплуатацию. На пике курортного сезона возникал дефицит воды. Теперь новый комплекс с запасом обеспечивает водой пять тысяч жителей Красной Поляны и курорты в поселке Эсто-Садок.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий