Мороз по коже: ТОП-5 пугающих народных примет, связанных с похоронами

Мороз по коже: ТОП-5 пугающих народных примет, связанных с похоронами

Мороз по коже: ТОП-5 пугающих народных примет, связанных с похоронами. Фото: С сайта: pixabay.com

Похороны — это процесс, который требует исполнения ряда традиций, связанных с приметами и религией. Нарушать их мало кто осмеливается — люди стараются проводить близких людей в мир иной, соблюдая все правила. Некоторые погребальные обряды кажутся пугающими, но тем не менее строго исполняются. О похоронных традициях и приметах рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Приметы накладывают запрет на использование в одежде умершего красных цветов. Считается, что если тело одеть в красную одежду, то это может привести к неприятным последствиям — вскоре может скончаться кто-то из родственников покойного. Суеверие объясняется тем, что красный цвет — цвет крови, который связан с понятием кровное родство.

2. Не рекомендуется использовать для погребения гроб большего размера, чем требуется покойному. Запрет связан с суеверием о том, что если в домовине останется свободное место, то это может повлечь за собой еще одну смерть в семье умершего.

3. Нельзя, чтобы в гробу оказались вещи, которые принадлежать живым людям. Существует поверье, что это может ускорить смерть владельца вещи.

4. Знатоки похоронных обрядов не советуют оставлять крышку гроба в доме, если гроб вынесли на улицу или забивать крышку гроба в жилище. Это считается дурной приметой, которая утверждает, что эти действия могут привлечь несчастья.

5. По старинной традиции, в процессе выноса гроба из жилого помещения для транспортировки на кладбище запрещается всем участникам похорон оглядываться назад. Даже если позади происходит что-то странное или слышен шум, необходимо смотреть только вперед. Если запрет нарушить, то это может притянуть в жизнь беду.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий