Мрачный прогноз: сколько человек будет жить в России в 2050 году

Мрачный прогноз: сколько человек будет жить в России в 2050 году

Мрачный прогноз: сколько человек будет жить в России в 2050 году. Фото: С сайта: pixabay.com

Всероссийская организация «Трезвая Россия» представила прогноз о численности населения Российской Федерации через тридцать лет, согласно которому в 2050 году в стране будет жить около 125 млн человек. Одной из причин падения России в демографическую яму составители прогноза называют употребление гражданами алкоголя и запрещенных наркотических веществ, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Новости.

По данным «Трезвой России», мрачный прогноз сбудется, если население продолжит злоупотреблять алкогольными напитками, наркотиками, курением.

По статистике, представленной организацией в специальном докладе, около одного миллиона россиян ежегодно гибнет из-за потребления алкоголя и наркотиков. В 90-е годы прошлого века смертность по этой причине превышала 1,6 млн человек в год. Таким образом, в течение 35 лет наркотики, алкоголь и табак «убили» около 30 млн россиян.

Повальное употребление алкогольных напитков, табака и наркотиков «ведет» за собой снижение рождаемости, в том числе и потому, что алко— и наркозависимые люди отказываются от рождения детей. Из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками также страдает экономика страны. Потери превышают 12% от внутреннего валового продукта страны и составляют 13 трлн рублей за год.

Острее всего проблема алкоголизма, наркомании и курения встает в небольших населенных пунктах, тогда как в крупных городах население все больше стремится к ведению здорового образа жизни.

По статистике организации, только в 2019 году, россияне выпили почти миллиард литров водки и более восьми миллиардов литров пива. Представители «Трезвой России» считают, что в стране следует начать снижать объемы продаж алкоголя и продавать в основном алкогольные напитки невысокой крепости. Такое решение, по мнению общественников, позволит снизить показатели смертности от алкоголя в стране.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий