МТС объявила о переходе на собственную технологическую платформу

The Platform предоставляет уникальные возможности

МТС объявила о переходе на собственную технологическую платформу. Фото: Пресс-служба МТС

Технологическая платформа The Platform объединит все сквозные ИТ-решения экосистемы МТС — об этом сообщили в компании. Переход на новую платформу позволит сократить затраты на разработку и даст экономию на сумму более 1 млрд рублей уже до конца этого года. А в следующем году потенциальная прибыль от внедрения The Platform оценивается в 10 млрд рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

The Platform — единая технологическая

По сути, The Platform — ключевая составляющая технологической трансформации экосистемы МТС, позволяющая быстро создавать и масштабировать сервисы любой сложности. В её основе — сложнейший комплекс не только систем безопасности и бизнес-решений, но и целый синтез сервисных, технологических и интеллектуальных платформ.

Унификация процесса разработки, управление производственным процессом, тестированием, интеграциями различных решений оператора — вот что такое The Platform. Новый инструмент предоставляет возможность выстраивать рекомендательные системы, системы распознавания и биоидентификации, а еще анализировать поведение пользователей на основе данных в тех или иных сервисах.

Уникальная единая технологическая площадка The Platform избавит айтишников от рутины, в частности — настройки системного ПО и баз данных, мониторинга, развертывания, позволяя сосредоточиться на решении главных бизнес-задач. За счет сокращения непрофильной нагрузки высвобождается около трети ресурсов продуктовых команд. Кроме этого, время на разработку сервисов уменьшается, а эффективность отдельно взятого сотрудника растет. По расчетам МТС, переход на The Platform в четыре раза ускорит динамику вывода новых продуктов на рынок, и в три раза снизит простои бизнеса из-за технологических инцидентов.

Компоненты The Platform на сегодняшний день применяют все ключевые продукты экосистемы МТС, включая МТС Premium, KION, Мой МТС, MTS Travel и МТС Маркетолог. К 2023 году более 40% продуктов и систем МТС будут размещены на единой платформе.

В целом, более 300 продуктовых команд экосистемы МТС получили единый доступ к инфраструктуре, базам данных, интеграциям по всем ключевым продуктам экосистемы благодаря переходу на The Platform. С её помощью стало возможно решать целый ряд технических и производственных задач на каждом этапе бизнеса без дополнительных временных и финансовых затрат.

Возможности The Platform уникальны. Кроме вышеперечисленного есть и другие преимущества: управление производственным процессом, тестированием, интеграциями, а также анализ качества данных и их каталогизация, виртуализация и предоставление интеллектуальной аналитики — все это и многое другое МТС уже реализуется на основе технологического блока решений.

Мощный хаб и не только

Если рассматривать The Platform с точки зрения систем эксплуатации — платформа представляет собой единое управление базой конфигураций, мониторингом и эксплуатационными процессами.

Интеллектуальные платформы в рамках The Platform обеспечивают возможность построения рекомендательных систем, распознаваний, биоидентификации и других процессов. А бизнес-платформы в системе The Platform совершенствуют процесс построения каталогов сервисов компании, формируют предложения, управляют персонализацией и ценообразованием, исполнением заказов, анализируют поведение пользователей.

The Platform используется как мощный технологический хаб не только для продуктов экосистемы сервисов МТС, но и для компаний-партнеров.

На базе The Platform в рамках бизнес-решений партнеры получают открытый доступ к сервисам экосистемы МТС в виде API и инструментов для построения бесшовных платежей. Интеграция партнеров упрощена и это дает возможность вывести на рынок продукты в ускоренном формате, а также сократить технологические и бизнес-издержки при переходе в экосистему МТС.

По словам вице-президента по технологиям МТС Павла Воронина, The Platform изначально развивают внутри компании, но в перспективе платформа может претендовать на масштабируемый продукт для внешнего рынка. Переговоры об использовании The Platform в ряде внешних компаний уже ведутся. Кроме этого, есть и успешный опыт использования платформы.

Среди таких решений — Platform V от «Сбера». Также, отдельные компоненты Platform V используются в платформе «Гостех», объединяющей разрозненные государственные информационные системы, которыми в стране пользуются различные ведомства.

Однако, в компании подчеркивают: функционал The Platform от МТС значительно шире и перспективы его использования очень масштабны.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий