Мурчащий лекарь – правда ли, что кошки способны забрать болезнь хозяев

На это утверждение хозяев усатых питомцев ответ дали зоопсихологи

Мурчащий лекарь – правда ли, что кошки способны забрать болезни хозяев. Фото: Юлия Никитина

Интернет полон историй, которые рассказывают владельцы кошек. Эти люди уверены, что любимый питомец забрал болезнь себе, избавив своего хозяина от приближающейся смерти. Действительно ли наши любимчики могут оградить нас от беды, забрав смертельные недуги себе — на это счет есть вполне обоснованные теории зоопсихологов и ветеринаров, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Давно известно, что домашние любимцы отлично чувствуют состояние хозяина, являясь своеобразным радаром, улавливающим и перемены настроения, и ухудшение здоровья. Люди часто замечали, как на больное место укладывается кот — в этом случае он играет роль живой грелки, а его мурлыканье — и это научно доказано — действует расслабляюще. Тепло любимой тушки — своего рода анестезия. И биоэнергетическое взаимодействия питомца и человека — вовсе не миф, а давно доказанный факт.

Так что же происходит, если хозяин долго болеет?

Ветклиники в последние лет тридцать столкнулись с тем, что коты и кошки чаще стали страдать от заболеваний, присущих человеку, и ранее такого количества случаев было немного. Как пример — сахарный диабет, который поражает все больше усатых и пушистых. Онкология, болезни сердца — частота и этих заболеваний у животных выросла.

Давайте исключим мистические явления и потусторонние силы — именно этим пропитаны истории хозяев, рассказывающих как драгоценная пушистая мордаха забрала болезнь себе.

Все дело в той самой психологии животных. Хозяин заболел, у него сумрачное настроение, стресс, тревога за свою жизнь, депрессия — особенно если речь идет о тяжелом диагнозе.

Коты считают людей большими котами, родственниками — да-да, и это тоже доказано. Ваш стресс — его стресс, ведь кот зачастую контактирует с человеком больше других людей.

Коты привязаны к хозяину иногда чрезмерно. Но они не умеют говорить, и по их поведению порой невозможно догадаться, что они рядом с заболевшим и депрессующим хозяином чувствуют тоже самое — тревогу и сильнейший стресс. А именно он и является «стартовой кнопкой», вызывающей болезни кота. Особенно, если у пушистого была предрасположенность к каким-то заболеваниям, слабое здоровье, перенесенные болезни.

Человек впоследствии может выздороветь — на помощь приходят врачи, лекарства или же иммунитет организма помогает избавиться от недуга. А вот крохотному тельцу кошки, у которого из-за стресса развились или обострились болезни — помочь не всегда удается. Бывает, что некомпетентен ветврач, бывает, что хозяин поздно заметил ухудшившееся состоянии любимца — пушистый, как говорят, уходит на радугу. Вот так и рождается поверье, что питомец забрал болезнь хозяина себе. И отчасти это, как видите, правда. Берегите себя и своих любимцев!

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий