На «атомке» в Запорожье в результате обстрела ВСУ повреждена система ядерных реакторов

Речь идет об оборудовании брызгальных бассейнов системы охлаждения

На «атомке» в Запорожье в результате обстрела ВСУ повреждена система ядерных реакторов. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Минтранс Кубани посчитал пассажирские потери закрытых аэропортов края

В результате обстрела ВСУ Запорожской атомной электростанции (АЭС) оборудование брызгальных бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов оказалось повреждено, но важная инфраструктура не задета. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Интерфакс».

Господин Мизинцев отметил, что это произошло 11 августа — подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ со стороны населенного пункта Никополь из 152-мм орудий совершен обстрел Запорожской атомной электростанции. По его словам, в результате ударов частично повреждена теплоэлектростанция собственных нужд и оборудование брызгальных бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов», — сообщил он

«Только благодаря умелым, грамотным и эффективным действиям подразделений Вооруженных Сил России по прикрытию объекта атомной энергетики критически важная инфраструктура АЭС не пострадала и работа реакторов не нарушена», — добавил Мизинцев.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года. Сейчас Запорожская область частично находится под контролем российских сил в результате проведения спецоперации.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий