На Кубани 16-летний неонацист планировал убийство ВИДЕО

Новости

Юношу задержали силовики

На Кубани 16-летний неонацист планировал убийство ВИДЕО Фото: скриншот из видео Фото: скриншот из видео

В отношении подростка, участвовавшего в экстремистском сообществе, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

— Следственным отделом по Северскому району СКР по краю по материалам, предоставленным УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя, подозреваемого в участии в экстремистском сообществе (ч.2 ст.282.1 УК РФ) и приготовлении к убийству (ч.1 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), — написали следователи.

По версии следствия, в июле прошлого года несовершеннолетний житель станицы Калужской, придерживающийся правоэкстремистских идей, вступил в экстремистское сообщество неонацистской молодежной группировки «М.К.У.». Основной деятельностью сообщества являлось совершение преступлений в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства, а также возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

Видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

В период с июля 2021 года по февраль 2022 года юноша по указанию организаторов, являясь администратором нескольких групп в одном из мессенджеров, размещал в них материалы экстремистского характера, содержащие призывы к совершению преступлений против жизни и здоровья людей и привлекал новых сторонников. Также по словам СУ СКР Кубани, молодой человек планировал убийство. Во время обысков в квартире были найдены огнестрельное оружие, патроны, топор, нож и маска.

— Фигурант также обсуждал с единомышленниками способ совершения им данного преступления. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство подозреваемый не смог, поскольку его противоправная деятельность была пресечена 29 марта 2022 года сотрудниками УФСБ РФ по краю, — добавили представители следствия.

В настоящее время подозреваемый задержан, в ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

В Сочи 16-летний парень вел террористический паблик ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий