На Кубани более 9 млрд рублей не смогли освоить по госпрограммам

На Кубани более 9 млрд рублей не смогли освоить по госпрограммам

На Кубани более 9 млрд рублей не смогли освоить по госпрограммам в 2020-м. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках 53-й сессии ЗСК было принято постановление «О выполнении государственных программ Краснодарского края в 2020 году». Напомним, недавно кубанские парламентарии рассмотрели этот вопрос на еженедельном планерном совещании. Парламентарии в целом оценили эффективность в финансировании госпрограмм, но отметили ряд недароботок, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

Детальную информацию по рассматриваемому проекту постановления депутатам представил глава министерства экономики региона Алексей Юртаев. По его мнению, госпрограммы представляют собой эффективный инструмент реализации государственной социально-экономической политики, который, как считает выступающий, позволяет в установленные сроки сконцентрировать ресурсы для достижения конкретных целей.

На реализацию 26 краевых госпрограмм в 2020 году было предусмотрено свыше 303 млрд рублей, что на 17,8 процента больше, чем было годом ранее. В том числе: из федерального бюджета — почти 59 млрд рублей и из регионального — более 244 млрд. Выполнение госпрограмм в обсуждаемый период составило почти 294 млрд рублей, или 97 процентов выделенных бюджетных ассигнований. Бюджет, как и прежде, сохранил свою социальную направленность. На реализацию программных мероприятий в данных сферах было направлено 215 млрд рублей или 73 процента программных расходов.

В ходе обсуждения был отмечен и ряд недостатков при реализации программных мероприятий. Неосвоение средств федерального и краевого бюджетов в прошлом году составило более 9 млрд рублей, на что, как прозвучало, были объективные и субъективные причины.

Свое мнение по рассматриваемому вопросу высказал глава региона Вениамин Кондратьев. Он отметил, что сейчас представителям исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления необходимо больше внимания уделять эффективности реализации госпрограмм.

«Мы не свернули ни одну программу, не сократили их финансирование. Мы сделали за прошлый год много и нам еще многое предстоит сделать. В 2021 году в бюджет надо мобилизовать как минимум 300 млрд рублей собственных доходов. Из них 53,7 млрд рублей уже поступило в краевую казну. За два месяца некоторые отрасли показали динамику выше среднероссийского уровня. Во время пандемии мы серьезно поддержали многие отрасли, и они уже дают результат», — сказал губернатор Кубани и поблагодарил депутатов ЗСК за эффективный контроль за реализацией госпрограмм в регионе.

В свою очередь, комментируя данный вопрос, председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что через мероприятия действующих на территории Краснодарского края госпрограмм реализуются задачи развития базовых отраслей экономики, решения текущих и перспективных социальных вопросов. По его мнению, за скупыми цифрами отчетов о реализации госпрограмм — все то, что делает Кубань краше, а нашу жизнь комфортнее. Это новые дороги, построенные школы и детские сады, нормальная работа всех учреждений социальной сферы, продолжающаяся газификация домов, обеспечение кубанцев и гостей края водой, электричеством, всем набором социальных и бытовых услуг, без которых немыслима жизнь человека 21-го века. А также база для дальнейшего развития экономики, поддержка ее базовых отраслей, в которых трудятся миллионы человек.

Что касается проблемы неполного освоения средств, то, по мнению Юрия Бурлачко, в прошлом году к основным известным причинам добавились эпидемия ковида, введение ограничительных мероприятий, что сказалось на сроках и объемах работ.

«Практика показывает, что у нас есть резервы, позволяющие улучшить ситуацию, свести к минимуму неосвоение денежных средств. Будем работать над этим», — подытожил председатель ЗСК.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий