На Кубани будут открывать новые ковидные госпитали, если заболеваемость не пойдет на спад

На Кубани будут открывать новые ковидные госпитали, если заболеваемость не пойдет на спад

На Кубани будут открывать новые ковидные госпитали, если заболеваемость не пойдет на спад. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова посетила пункты вакцинации от COVID-19 в краевом центре, отметив, что важно убедить людей сделать прививки, иначе заболеваемость может расти. В таком случае придется открывать новые госпитали, что негативно скажется на работе медучреждений — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Заместитель главы Кубани пообщалась с медиками, волонтерами и пришедшими на прививку краснодарцами. Мобильный пункт вакцинации от коронавируса в ТРЦ «Галерея», который стал первой точкой рабочей поездки — крупнейший в крае. Он работает с 12 июля с 10 до 21 часа без выходных. Здесь трудятся 10 врачей и столько же медсестер. В качестве волонтеров привлекли студентов Кубанского государственного медицинского университета и Краснодарского медицинского колледжа. Они помогают людям оформлять необходимые для вакцинации документы.

— Если заболеваемость будет нарастать, нам придется открывать новые ковидные госпитали, а это значит, что больницы не смогут проводить плановую госпитализацию, диспансеризацию и профосмотры. Чтобы не доводить до этого, нужно наращивать вакцинацию. Мы привили порядка 1,5 миллионов человек, но теперь в связи с новыми опасными штаммами перед нами стоит задача привить 80% взрослого населения, чтобы достичь коллективного иммунитета, — подчеркнула Анна Минькова.

Вице-губернатор отметила, что сегодня служба скорой помощи в крупных городах Кубани испытывает большие нагрузки по госпитализациям. Болезнь развивается стремительно, возраст пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции снизился. Самая сложная ситуация складывается в Краснодаре. В связи с ростом заболеваемости на Кубани развернули еще один, 26-й ковидный госпиталь — часть коек в краевом госпитале для ветеранов войн отдали под лечение COVID-19. Сейчас в регионе свободно около 20% ковидного коечного фонда.

— Мы открыли в центре Краснодара крупный пункт вакцинации, чтобы снизить нагрузку с других пунктов. В первые дни здесь прививались до 1 тысячи человек, сейчас мы видим снижение. Это связано с тем, что уже вакцинировались работники сфер, попавших под действие постановления главного санитарного врача региона. Краснодарский край лидирует по темпам вакцинации в России, и я хочу поблагодарить жителей, которые уже привились. Сегодня наша задача — убедить людей, которые еще не приняли решение, — сказала Анна Минькова.

Всего на Кубани работает 332 пункта вакцинации, из них 99 мобильных. В Краснодаре действует 60 пунктов на базе медорганизаций, из них 7 мобильных.

Как сообщалось, на Кубани запустили автоматический чат-бот, который информирует о наличии вакцины и примерных очередях в прививочных пунктах. Как отметила глава департамента информполитики Галина Жукова, этот инструмент поможет сделать работу прививочных пунктов более прозрачной.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий

  1. Djokrasny

    Kogda budet PRIVIVKA togda i budem privivatsya,a poka kolites sami.

    Ответить