На Кубани бывшего зампрокурора осудили за взятку и отправили за решетку

Также бывшего сотрудника прокуратуры оштрафовали на сумму в 1 млн рублей

На Кубани бывшего зампрокурора осудили за взятку и отправили за решетку. Фото: Денис Таушканов Предыстория: 
Замначальника отдела ГИБДД на Кубани получил полмиллиона штрафа и четыре года колонии

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя прокурора Успенского района, осужденного за взятку. Экс-сотрудник прокуратуры подал в Краснодарский краевой суд апелляционную жалобу, но приговор Успенского районного суда был оставлен без изменений и вступил в законную силу, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Объединенную пресс-службу судебной системы Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что в марте 2021 года подсудимый, являясь заместителем прокурора Успенского района, предложил директору МУП «Успенский водоканал», в отношении которого сотрудниками полиции проводилась проверка, передать ему взятку в размере 250 000 рублей. За эти деньги мужчина обещал, что по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. После того как директор водоканала сообщил, что не имеет финансовой возможности передать требуемую сумму, бывший зампрокурора снизил ее до 200 000 рублей.

Директор водоканала, осознав преступный характер действий заместителя прокурора района и желая их пресечения, обратился с заявлением в правоохранительные органы. 17 марта 2021 года при передаче денег в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудник прокуратуры был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый не признал вину, настаивая на переквалификации статьи. Успенским районным судом бывший зампрокурора был признан виновным в получении взятки, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев со штрафом в размере пятикратной суммы взятки — в размере 1 000 000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии
строгого режима.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий