На Кубани экс-зама начальника районного отдела ГИБДД осудили за 15 эпизодов взяток

За «мзду» обвиняемый обещал подчиненным покровительство и попустительство по службе

На Кубани экс-зама начальника районного отдела ГИБДД осудили за 15 эпизодов взяток. Фото: Антон Балашов Предыстория: 
Экс-сотрудник Росимущества из Сочи выплатит 33,5 млн рублей за посредничество во взятке

В Краснодаре бывший заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району признан виновным во взяточничестве — он обложил «данью» подчиненных, обещая покровительство по службе, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Краснодарскому краю.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району Владимиру Плахотнему. Он признан виновным в пятнадцати эпизодах получения взяток в крупном и значительном размерах (пп.»в» ч.5 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 18 января 2017 по 30 июля 2018 года полицейский сообщил находящимся в его подчинении пятнадцати инспекторам отдела ГИБДД о необходимости систематически передавать ему взятки. За это Плахотний обещал им общее покровительство и попустительство по службе. Вместе с тем, заместитель начальника отдела сообщил своим подчиненным, что в случае отказа он, используя свои служебные полномочия, создаст условия для привлечения их к дисциплинарной ответственности, в результате чего они будут лишены возможности поощрения и перемещения по службе, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Инспекторы ДПС, воспринимая данную угрозу реально, были вынуждены согласиться с его требованиями о передаче денег. В этой связи на расчетные счета банковских карт, находящихся в пользовании Плахотнего в период с января 2017 по июль 2018 года было перечислено свыше 1,5 млн рублей.

Приговором суда Владимиру Плахотнему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10 миллионов рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на срок семь с половиной лет. Отбывать основное наказание мужчине надлежит в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий