На Кубани главный архитектор района попался на взятке с поличным

Суд не стал сажать экс-чиновника, а приговорил его к штрафу

На Кубани главный архитектор района попался на взятке с поличным Фото: Усть-Лабинский районный суд Фото: Усть-Лабинский районный суд

В Краснодарском крае вынесен приговор в отношении исполняющего обязанности главного архитектора Усть-Лабинского района. Об этом сообщает сетевое издание «Усть-Лабинск Инфо».

Как пишет источник, в начале июня исполняющий обязанности начальника Управления архитектуры администрации Усть-Лабинского района Александр Б. при получении взятки был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) ОМВД по Усть-Лабинскому району. При этом, по словам оперативников, 39-летний чиновник сразу же во всем признался, раскаялся и начал активно сотрудничать со следствием.

Журналисты раскрыли подробности этого уголовного дела.

По данным издания, жительница станицы Ладожской решила сделать к своему домовладению две пристройки. Поскольку все изменения в строениях необходимо официально регистрировать, она обратилась к юристу, чтобы тот сопровождал оформление необходимых документов в районном управлении архитектуры.

Подготовка документов заняла почти 3 года! Но когда все формальности были соблюдены и осталось лишь получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в дело вмешался тот самый Александр Б. Несмотря на соблюдение всех правил при оформлении документов, чиновник потребовал заплатить за «быстрое и беспрепятственное получение разрешения» 70 тысяч рублей. Причем деньги юрист должен был передать архитектору лично в руки.

— В тот же день юрист отправился к заказчице и рассказал о выдвинутом требовании. Поскольку оба фигуранта — люди законопослушные, то они незамедлительно обратились в полицию, — пишет «Усть-Лабинск Инфо».

Правоохранители решили взять злоумышленника с поличным. Далее все развивалось, как в классическом детективе.

В указанное времени посредник-юрист зашел к начальнику, спросил про документы, но тот сослался на занятость и попросил подойти через два часа. Когда юрист вновь зашел в управление, он получил от архитектора долгожданный пакет документов и вместе с ним вышел из здания.

— На крыльце магазина, расположенного рядом с управлением архитектуры, посредник передал чиновнику конверт с деньгами. На обратном пути Александра Б. остановили люди в штатском с удостоверениями МВД. Чиновник тут же во всем признался и попросил явку с повинной, — рассказали журналистам правоохранители.

В итоге Усть-Лабинский районный суд признал Александра Б. виновным, но, учитывая положительные характеристики с места жительства и работы, а также наличие двух малолетних детей и явку с повинной, за решетку его не отправил, а приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей.

Экс-замглавы Апшеронского района Кубани осудили за попытку дать взятку ФСБ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий