На Кубани обкатают экспериментальный проект Правовая помощь

На Кубани обкатают экспериментальный проект Правовая помощь

На Кубани «обкатают» экспериментальный проект «Правовая помощь». Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Краснодарский край вошел в ТОП-10 пилотных регионов России, где начнет внедряться проект государственной информационной системы «Правовая помощь». На Кубани проведут эксперимент — начнут оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам с помощью электронных сервисов. Если опыт работы информационной системы признают успешным, то его распространят на всю страну, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

Юридическая помощь дистанционно будет оказываться гражданам согласно федеральному закону № 324-ФЗ, который был принят в России еще в 2011 году. Право на бесплатные онлайн-консультации предоставят тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, а также инвалидам I и II группы, Ветеранам Великой Отечественной войны и Героям РФ, детям-инвалидам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.

Вопросы, по которым можно обращаться за помощью, не должны касаться уголовных и административных дел. В основной перечень тем для бесплатных консультаций вошли вопросы недвижимости, защиты прав потребителей, установления размера пособия по безработицы и других социальных выплат.

Юридическую помощь можно будет получить с помощью специального электронного сервиса пока только в Краснодарском крае, Татарстане, Ростовской, Смоленской, Московской, Кемеровской, Иркутской, Курской, Тамбовской, Ульяновской областях. Насколько успешным окажется эксперимент в Минюсте оценят 1 июля 2022 года. Если опыт работы признают удачным, то проект внедрят во всех субъектах страны.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий