На Кубани открыли памятник генерал — полковнику Трошеву

Он погиб в авиакатастрофе в 2008 году

На Кубани открыл памятник генерал — полковнику Трошеву. Фото: пресс-служба администрации Туапсинского района

В Туапсинском районе увековечили память о советском и российском военачальнике, государственном деятеле, генерал-полковнике Геннадии Трошеве, который в 2008 году погиб в авиакатастрофе. Он похоронен в Краснодаре — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Туапсинского района.

В память о генерале Трошеве в поселке Новомихайловском, на территории войсковой части торжественно открыли мемориал. В церемонии принял участие исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Сидоренко. Как отметили на митинге, генерал-полковник часто бывал летом на отдыхе в Новомихайловском, его помнят и уважают многие местные жители.

Геннадий Трошев — Герой Российской Федерации, его основным местом службы был Северо-Кавказский федеральный округ, с 2003 по 2008 годы он занимал пост Советника Президента России по делам казачества, был награжден медалью «Золотая звезда», орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», «Дружбы народов», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Как писали журналисты РИА -Новости в 2008-м году, генерал Трошев был едва ли не самым известным военным в России. Он был одним из командиров российской армии в обеих чеченских кампаниях, прошел путь до генерала, командовал округом, освобождал родной Грозный от боевиков, стал главным казаком страны и не раз встречался со смертью лицом к лицу. Президент Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что в честь генерал-полковника Геннадия Трошева будет названа улица в Грозном.

СПРАВКА:

14 сентября 2008 г. Геннадий Трошев погиб в авиационной катастрофе в Перми, куда он летел на открытие турнира по самбо. Всего в результате крушения пассажирского самолета Boeing 737 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» погибли 88 человек. 22 октября 2008 г. был похоронен с воинскими почестями на кладбище пос. Северный под Краснодаром.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий