На Кубани отложили суд по делу вора в законе Кобы Краснодарского

Заседание перенесли на 16 июня из-за неявки подсудимого

На Кубани отложили суд по делу вора в законе Кобы Краснодарского Фото: открытый источник Фото: открытый источник

Краснодарский краевой суд отложил рассмотрение дела Кобы Дзидзишвили (Коба Краснодарский), который обвиняется в принадлежности к высшей преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). Об этом со ссылкой на информацию опубликованную на сайте суда пишет «Коммерсант»

Как сообщает источник, заседание отложено «из-за неявки подсудимого в суд». Причина не уточняется. Следующее заседание назначено на 16 июня.

В марте 2021 года в суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело, возбужденное в отношении 48-летнего жителя Краснодара, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). По данным следствия, с момента совершения первого преступления в 1992 году Коба Дзидзишвили активно поддерживал связи с лицами, придерживающимися криминальных традиций. От них он перенял знания о положениях в преступной иерархии. В январе 2012 года Коба Краснодарский прибыл в Грецию, где был «коронован» решением собрания лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, получив статус «вора в законе». Как следует из обвинительного заключения, Коба Краснодарский «обладал безоговорочным авторитетом и распространял свое влияние на территории всего Краснодарского края». Свою вину Коба Дзидзишвили не признал. На период следствия он был заключен под стражу.

Судебный процесс по делу длится больше года. В случае доказанности вины подсудимому грозит до 15 лет лишения свободы.

Раннее «Живая Кубань» писала, что вор в законе Коба Краснодарский останется под стражей еще на полгода, об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. Таким образом, суд, рассмотрев представленные сторонами доводы, не нашел оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о замене меры пресечения на домашний арест и оставил подсудимого под стражей на 6 месяцев до 29 сентября 2021 года.

В Майкопе бывший начальник ИВС отпускал на свидания соратника Деда Хасана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий