На Кубани сотрудники ФСБ нанесли удар по подпольным оружейникам

Оперативные мероприятия прошли в июле и в августе

На Кубани сотрудники ФСБ нанесли удар по подпольным оружейникам Фото: пресс-служба ФСБ РФ/ РИА Новости Фото: пресс-служба ФСБ РФ/ РИА Новости

Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России и Росгвардией задержаны в 40 регионах России, включая Краснодарский край, подпольные оружейники. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Как рассказали в силовом ведомстве, пресечена преступная деятельность более 90 лиц, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия. По адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Из незаконного оборота изъято 349 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, более 41 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), свыше 46 800 патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия. Среди изъятого оружия как наиболее массовые образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны — ППШ, Мосинка, пулеметы Дегтярева и немецкое оружие, так и современные автоматы Калашникова и совсем редкие для «гражданского» подпольного рынка оружия. Например, противотанковый комплекс ПТУР-9М-112 и 14 ракет к нему. А также три реактивных пехотных огнемета РПО-А «Шмель». Кроме того, были изъяты 28 гранатометов РПГ-30, РПГ-18, РШГ и 96 выстрелов к ним, а еще более 100 артиллерийских снарядов и минометных мин и более 200 ручных гранат, уточнила «Российская газета».

Таким образом, прекращена деятельность 35 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. В настоящее время, как акцентировали внимание в ФСБ, работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.

ФСБ задержала 187 сторонников запрещённого «Колумбайна» и украинских радикалов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий