На Кубани территориальная программа госгарантий стала весомее на 2 млрд рублей

Стоимость программы на 2022 год с учетом изменений составила 107,3 млрд рублей

На Кубани территориальная программа госгарантий стала весомее на 2 млрд рублей. Фото: пресс-служба Заксобрания Краснодарского края

На сессии ЗСК внесли изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов отметил, что поправками, в частности, уточнены формулировки способов оплаты определенной медицинской помощи, откорректирован перечень лекарственных препаратов, дополнены целевые критерии доступности медицинской помощи.

Таким образом, стоимость Территориальной программы на 2022 год с учетом изменений составила 107,3 млрд рублей, в том числе 27,3 млрд рублей — средства краевого бюджета, 80 млрд рублей — средства обязательного медицинского страхования. Профицит программы в сравнении с расчетной стоимостью образовался в более чем 5 млрд рублей.

Дополнительные выделенные на программу средства краевого бюджета направляются на льготное лекарственное обеспечение граждан, а также на финансирование оказания востребованной высокотехнологичной медицинской помощи.

«Объём Территориальной программы увеличивается на 2 миллиарда рублей. Это позволит дополнительно улучшить состояние кубанского здравоохранения, оказать более качественную медицинскую помощь многим жителям края. Отрасль здравоохранения продолжает оставаться в центре внимания как федерального центра, так и органов государственной власти Краснодарского края. Депутаты шестого созыва всегда придавали ей большое значение, на постоянном депутатском контроле держали все вопросы ее текущего состояния и перспектив развития. Уверен, такой же подход сохранится и в следующем, седьмом созыве», — прокомментировал изменения программы председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий