На Кубани в 2023 году мобильная связь и интернет «дойдут» до 15 труднодоступных территорий

Это станицы, хутора и поселки, за которые жители края голосовали в 2021 году

На Кубани в 2023 году мобильная связь и интернет «дойдут» до 15 труднодоступных территорий. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2023 году 15 малонаселенных пунктов Кубани обеспечат мобильной связью и Интернетом в рамках реализации программы «Устранение цифрового неравенства». На строительство базовых станций сотовой связи выделено более 130 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— Кубань заняла второе место в рейтинге самых активно голосующих регионов, это говорит о заинтересованности наших жителей в развитии информационной инфраструктуры. Стабильный Интернет — необходимая составляющая жизни современного человека, это комфорт и доступность цифровых сервисов, которых с каждым годом становится все больше. В этом году мы продолжим работу по переводу в цифровой формат услуг для населения и бизнеса, — отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Средства на реализацию программы «Устранение цифрового неравенства» выделили из федерального бюджета в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

По итогам голосования 2021 года специалисты составили перечень из 25 населенных пунктов. В 10 из них Интернет уже появился в 2022 году, остальные хутора, поселки и станицы обеспечат мобильной связью в 2023 году. На эти цели предусмотрели более 130 млн рублей.

Программа «Устранение цифрового неравенства» рассчитана до конца 2030 года. В ее рамках планируют построить базовые станции сотовой связи во всех населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги связи. Голосование позволяет определить места, которые наиболее остро нуждаются в подключении к Интернету.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители и гости Сочи смогут жаловаться в администрацию через мобильное приложение

Кубань демонстрирует высокий рост индустрии разработки программного обеспечения

Мобильная связь и интернет 4G стали доступны для жителей отдаленного кубанского хутора

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий