На Кубани в День героев Отечества вспоминают материнский подвиг Епистинии Степановой

Мать-героиня потеряла в войну девятерых сыновей

На Кубани в День героев Отечества вспоминают материнский подвиг Епистинии Степановой. Фото: С Telegram-канала (16 ) Алексея Богодистова

В День Героев Отечества в Краснодарском крае вспоминают о Епистинии Степановой — жительнице Тимашевского района, восемь сыновей которой погибли на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войны, а девятый — умер от полученных на фронте ран. В Геленджике по инициативе главы муниципалитета Алексея Богодистова организованы экскурсии в музей семьи Степановых, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Считаю, нашим детям важно знать военную историю не только своего города, но и историческое прошлое региона, страны. Договорились с главой Тимашевского района Андреем Палий о посещении школьниками Геленджика музейного комплекса семьи Степановых в Тимашевске. Благодарю главу района за радушный прием наших детей», — рассказал в Telegram (12+) Алексей Богодистов.

Глава Геленджика подчеркнул, что история простой кубанской женщины, матери девятерых сыновей, погибших на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войны, никого не может оставить равнодушным.

«Помню свои впечатления от посещения музея в школьные годы.  Много лет назад история этой семьи тронула до глубины души. Имя кубанской женщины известно всему миру. Епистиния Степанова одна из первых в стране была удостоена ордена «Мать-героиня». Она стала для нас символом истинного материнства, матери, которая с достоинством ждала с войны своих сыновей, всю жизнь трудилась и помогала людям», — написал Богодистов. 

Музей семьи Степановых в Тимашевске  открылся в ноябре 1970 года. Музей «рассказывает» о судьбе супругов Епистинии Фёдоровны и Михаила Николаевича Степановых и их сыновей. Девять детей жительницы Кубани погибли на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. Один из девятерых погибших — Алексей Степанов — Герой Советского Союза

Музейный комплекс — единственный в России, посвященный памяти простой крестьянской семье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спасибо каждому герою за мужество и смелость — глава Кубани

Мэр Сочи Копайгородский встретился с матерями участников специальной военной операции

Губернатор Кубани о трагедии в Михизеевой Поляне: Место стало символом жестокости фашизма

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий